Resta aggiornato via send Telegram o mail Email
trova il candidato per area

Candidati amministrative 2019 nei Comuni italiani

Cerca liberamente, oppure scegli dalle liste: 1) Provincia, 2) Comune, 3) partito 4) candidato.
Poi approfondisci sui link ufficiali del partito o cerca il candidato su Twitter. Istruzioni di voto.

Ricomincia

Filtri:
· provincia: BRESCIA
· comune:
· partito:
· candidato:


Province:Comuni:Partiti:
tutti i partiti
"""FUTURO"" PER ROÈ VOLCIANO"
#SANPAOLO#NOICISIAMO
ADRO
ALLEANZA PER LAVENONE
ALTERNATIVA
ALTERNATIVA CIVICA
AMICI DELLA TERRA
ANCORA INSIEME
ANCORA INSIEME PER SELLERO E NOVELLE
AREA CIVICA MONTECLARENSE
AUTONOMIA E CAMBIAMENTO
AZIONE CIVICA MONTE ISOLA
BIONE CHE CRESCE
CALCINATO IN-PATTO 2.0
CALVISANO CRESCE-POPOLARI PER CALVISANO
CAMBIAMO BRAONE
CAMBIAMO COLOGNE
CAMBIAMO INSIEME
CAMBIAMO INSIEME ANGOLO
CAPOVALLE TRICOLORE
CAPRIOLO È
CASTENEDOLO DEMOCRATICA
CELLATICA DOMANI
CELLATICA INSIEME
CENTRO DESTRA PER VEROLA
CENTRO SINISTRA PER BOVEZZO
CERVENO BENE COMUNE
CHIARI AL CENTRO
CHIARI INSIEME-PATTO PER CHIARI
CIGOLE VIVA!
CIGOLE X TUTTI
CITTADINI AL CENTRO
CITTADINI IN COMUNE 2.0
CIVICA BENE COMUNE
CIVICA CASTEGNATO
CIVICA COLOGNESE
CIVICA MINERVA
CIVICA PER IDRO
CIVICA PER IL TUO COMUNE
CIVICA PER MONTICELLI
CIVICA PER PADERNO
CIVICA PER PAVONE DEL MELLA
CIVICA PER TUTTI
CIVICA PER ZANI
CIVICA SAN GERVASIO
CIVICA SENIGA
CIVICA X ORZINUOVI CHE CRESCE
CIVIDATE NEL FUTURO
CIVITAS
COMITATO CIVICO CITTADINI TREMOSINE
limite di 50, restringi.

Candidati:

  1. tutti i candidati
  2. ACERBIS SARA 1974
    POMPIANO · RINNOVAMENTO PER POMPIANO
  3. AGNELLI ANDREA 1963
    NUVOLERA · PROGETTO NUVOLERA
  4. AGNELLINI PAOLO 1989
    PARATICO · IMPEGNO PER PARATICO-PARATICO IN MOVIMENTO
  5. AGRETTI MASSIMILIANO 1967
    PIANCOGNO · LA TUA PIANCOGNO
  6. ALBINI GIOVANNI 1968
    GARGNANO · LEGA SALVINI
  7. ALDI GIOVANNI 1971
    CASTREZZATO · PROGETTO CASTREZZATO
  8. ALGHISI LAURA 1979
    VEROLAVECCHIA · IDEE IN COMUNE
  9. ALLEGRI GIANCARLO 1958
    PADENGHE SUL GARDA · FORZA ITALIA-LEGA SALVINI-INDIPENDENTI
  10. ANDREOLI ELIA 1991
    VALVESTINO · UNITI PER LA VALVESTINO
  11. ANGRISANO BIAGIO 1950
    BRAONE · GRANDE NORD
  12. APOLLONIO MARIO 1956
    ROE' VOLCIANO · """FUTURO"" PER ROÈ VOLCIANO"
  13. APOLONE VIVIANA 1954
    CAPO DI PONTE · INSIEME SI PUÒ
  14. APOSTOLI MARCO 1961
    CERVENO · CERVENO BENE COMUNE
  15. ARDIGO' DIEGO 1958
    TREMOSINE SUL GARDA · TREMOSINE COMUNE DA AMARE
  16. ARISTO PIETRO ANDUS 1956
    PRESEGLIE · INSIEME PER PRESEGLIE
  17. ARMANI ALDO 1957
    IDRO · CIVICA PER IDRO
  18. ARMANINI DANIELA TANIA 1969
    BEDIZZOLE · CIVITAS
  19. AURORA SERGIO 1954
    SAREZZO · SAREZZO BENE COMUNE
  20. AZZINI ALESSANDRA 1991
    PONTEVICO · LEGA SALVINI-FRATELLI D'ITALIA-CIVICHE
  21. BACCHETTI MANUEL NICOLA 1977
    PERTICA BASSA · PER...PERTICA BASSA
  22. BALLARDINI CIRILLO 1976
    CIVIDATE CAMUNO · PROGETTIAMO CIVIDATE
  23. BARSIZZA DAVIDE 1991
    PADERNO FRANCIACORTA · MOVIMENTO 5 STELLE
  24. BARUCCO ALDO 1975
    CASTREZZATO · LEGA SALVINI-FRATELLI D'ITALIA-FORZA ITALIA-IDENTITÀ E TERRITORIO
  25. BASSINI GIANFRANCESCO 1955
    BORGO SAN GIACOMO · LEGA SALVINI-FRATELLI D'ITALIA-INSIEME PER BORGO
  26. BELLINI PAOLO 1964
    POZZOLENGO · INSIEME PER POZZOLENGO
  27. BENEDETTI ANGELO 1965
    BASSANO BRESCIANO · PASSIONE CIVICA
  28. BENEDETTI GIOVANNI 1961
    MUSCOLINE · UNITI PER MUSCOLINE
  29. BENEDETTI NICOLETTA 1982
    LONGHENA · PROGETTO PER LONGHENA
  30. BENZONI GIOVANNI 1972
    CORZANO · INTESA PER CORZANO
  31. BERNARDI GIOVAN BATTISTA 1980
    BERZO DEMO · ORIZZONTE COMUNE
  32. BERTACCHINI SIMONA 1977
    CAINO · FRATELLI D'ITALIA-LEGA SALVINI-FORZA ITALIA-PARTECIPIAMO CAINO
  33. BERTASI MATTEO 1984
    LAVENONE · CRISTIANI LAICI IN POLITICA
  34. BERTELLI MAURO 1957
    IRMA · LISTA PER IRMA
  35. BERTHER GIORGIO 1953
    GARDONE RIVIERA · GARDONE INSIEME
  36. BERTINI ISIDORO 1949
    MANERBA DEL GARDA · CIVICA MINERVA
  37. BERTUSSI DIEGO 1970
    MARCHENO · VIVERE A MARCHENO
  38. BETTINSOLI BRUNO 1952
    LODRINO · PER LODRINO
  39. BIANCHINI PIERLUIGI 1957
    CASTENEDOLO · CASTENEDOLO DEMOCRATICA
  40. BIGNOTTI BRUNO 1968
    GARGNANO · IDEE IN COMUNE
  41. BOLDORI GIUSEPPE 1946
    SENIGA · CIVICA SENIGA
  42. BOMBARDIERI MARCO 1965
    PADERNO FRANCIACORTA · IMPEGNO PER PADERNO
  43. BONASSI DANIELE 1966
    TIGNALE · PROPOSTA PER TIGNALE
  44. BONATTI MANUELA 1958
    SAN FELICE DEL BENACO · FRATELLI D'ITALIA-LEGA SALVINI-CIVICA VIVERE
  45. BONAZZI DI SANNICANDRO GIOMMARIA 1995
    MUSCOLINE · FRATELLI D'ITALIA
  46. BONERA DANIELE 1953
    LAVENONE · MOVIMENTO PER LAVENONE
  47. BONETTI ALFREDO 1955
    RUDIANO · CITTADINI AL CENTRO
  48. BONETTI MARINA 1955
    SALO' · LEGA SALVINI-INSIEME PER SALÒ
  49. BONFIGLIO MARIA LAURA 1961
    VILLACHIARA · INSIEME PER VILLACHIARA
  50. BONI TIBERIO 1957
    PARATICO · SOSTENIAMO PARATICO
  51. BONIFACIO MARIATERESA 1968
    CASTENEDOLO · LEGA SALVINI-INSIEME PER CASTENEDOLO
  52. limite di 50, restringi.




Resta aggiornato via send Telegram o mail Email




Ideazione, realizzazione e gestione: