Resta aggiornato via send Telegram o mail Email
trova il candidato per area

Candidati amministrative 2019 nei Comuni italiani

Cerca liberamente, oppure scegli dalle liste: 1) Provincia, 2) Comune, 3) partito 4) candidato.
Poi approfondisci sui link ufficiali del partito o cerca il candidato su Twitter. Istruzioni di voto.

Ricomincia

Filtri:
· provincia: CREMONA
· comune:
· partito:
· candidato:


Province:Comuni:Partiti:
tutti i partiti
#GIOVETTI LA CURA PER CREMONA
ACQUANEGRA E FENGO LA SORGENTE
AL CENTRO LA COMUNITÀ
ALTERNATIVA LIBERA
AMMINISTRARE SAN DANIELE PO INSIEME
AMO GRUMELLO
ASCOLTO E DIALOGO
BONEMERSE PATTI CIVICI
BONEMERSE-TRADIZIONE E FUTURO
BORDOLANO OLTRE IL FIUME
CAPRALBA E FARINATE CIVITAS
CASALMAGGIORE AL CENTRO
CASALMAGGIORE NEL CUORE
CASAPOUND ITALIA
CHIEVE DA VIVERE
CITTADINI PER PASSIONE
CITTADINI PER RIVAROLO
CNC CASALMAGGIORE LA NOSTRA CASA
COME TE
COMUNITÀ FUTURA
COMUNITÀ ISOLANA
CON LA GENTE
CONTINUITÀ E RINNOVAMENTO
CONTO ANCH'IO A SPINADESCO
COSTRUIAMO IL FUTURO
CREMONA ATTIVA
CREMONA CAMBIA MUSICA
CRESCERE CON TRIGOLO
CROTTA PRESENTE E FUTURO
FARE CASTELLEONE
FARE NUOVA LA CITTÀ
FARE PER CRESCERE
FEDERALISMO
FORZA ITALIA
FORZA ITALIA-LEGA SALVINI-FRATELLI D'ITALIA-CIVICA
FORZA NUOVA
FRATELLI D'ITALIA-LEGA SALVINI
FRATELLI D'ITALIA-LEGA SALVINI-FORZA ITALIA-CIVICA
FRATELLI D'ITALIA
GERRE LISTA CIVICA
GERRE MIGLIORE
GOMBITO VIVA
GRANDE NORD
GRASSI SINDACO
GRUPPO CIVICO PANDINO
GUARDARE AVANTI
I CITTADINI IN COMUNE
I GIOVANI PER CAMISANO
IDEE E FUTURO
IDEE IN COMUNE
limite di 50, restringi.

Candidati:

  1. tutti i candidati
  2. AGAROSSI MAURO 1947
    TICENGO · TICENGO BENE COMUNE
  3. AGAZZI SIMONE 1980
    VOLTIDO · LE NOSTRE TRADIZIONI
  4. AGOSTI GIANCARLO 1962
    ISOLA DOVARESE · ISOLA COMUNE
  5. AIOLFI PAOLO 1963
    BAGNOLO CREMASCO · LEGA SALVINI
  6. ALMI VIVIANA 1957
    SPINADESCO · CONTO ANCH'IO A SPINADESCO
  7. ANDRINI MARIO ANGELO 1963
    SERGNANO · SICURAMENTE SERGNANO
  8. ASSANDRI ALDO 1965
    CUMIGNANO SUL NAVIGLIO · VIVERE CUMIGNANO SUL NAVIGLIO
  9. BARBIERI DAVIDE 1967
    RICENGO · INSIEME RICENGO-BOTTAIANO
  10. BARONI SEBASTIANO 1981
    CROTTA D'ADDA · CROTTA PRESENTE E FUTURO
  11. BARONIO LOREDANA 1971
    MOTTA BALUFFI · LISTA DELLA BUONA VOLONTA'
  12. BAZZANI MARIO 1949
    TORRE DE' PICENARDI · PROGETTO PER IL BENE COMUNE
  13. BELLI FRANZINI STEFANO 1983
    GUSSOLA · PROGETTO GUSSOLA
  14. BENZONI ANTONIO 1947
    VAILATE · VAILATE PER CAMBIARE PAGINA
  15. BERARDI FRANCESCA 1968
    CREMONA · CREMONA CAMBIA MUSICA
  16. BERGAMASCHI ANGELO 1962
    CICOGNOLO · UNITI PER VOI
  17. BERRETTA ROBERTO 1965
    MALAGNINO · MALAGNINO CRESCERE INSIEME
  18. BETTINELLI DAVIDE 1970
    CHIEVE · UNITI PER CHIEVE
  19. BOLZONI SIMONE 1973
    RIPALTA CREMASCA · LEGA SALVINI-CIVICA
  20. BONAVENTI PIERGIACOMO 1973
    PANDINO · FRATELLI D'ITALIA-LEGA SALVINI-FORZA ITALIA-CIVICA
  21. BONAZZA ARIES 1972
    RIPALTA CREMASCA · RIPALTA OGGI
  22. BONAZZOLI ANTONIO 1983
    GABBIONETA BINANUOVA · LISTA CIVICA GABBIONETA BINANUOVA
  23. BONFANTE MARIA GRAZIA 1966
    VESCOVATO · VESCOVATO INSIEME SI CAMBIA
  24. BONFATTI SABBIONI FABRIZIO 1955
    SPINEDA · INSIEME PER SPINEDA
  25. BONGIOVANNI FILIPPO 1980
    CASALMAGGIORE · CASALMAGGIORE AL CENTRO
  26. BONGIOVANNI FILIPPO 1980
    CASALMAGGIORE · LEGA SALVINI-CASALMAGGIORE È VIVA
  27. BONOMI LUCA 1977
    GRONTARDO · FRATELLI D'ITALIA-LEGA SALVINI
  28. BORGHETTI GIORGIO 1953
    VOLTIDO · AL CENTRO LA COMUNITÀ
  29. BRENA DAVIDE 1980
    BORDOLANO · INSIEME PER BORDOLANO
  30. BRICCHI ORESTE DANIELE 1960
    ACQUANEGRA CREMONESE · ACQUANEGRA E FENGO LA SORGENTE
  31. BRIGATI OSVALDO 1948
    SOSPIRO · PARTITO DEMOCRATICO
  32. BUTTARELLI DENNIS 1977
    RIVAROLO DEL RE ED UNITI · CITTADINI PER RIVAROLO
  33. CABRINI GIOVANNI 1961
    BORDOLANO · VIVERE BORDOLANO
  34. CALDERARA GIOVANNI LUIGI 1952
    AGNADELLO · LISTA PER AGNADELLO
  35. CAMOZZI ROBERTO 1963
    CASTELLEONE · LEGA SALVINI-FRATELLI D'ITALIA-CIVICA
  36. CAPUSSELA FABIO 1968
    DOVERA · INSIEME PER IL NOSTRO COMUNE
  37. CARAMATTI MARISA LUIGINA 1959
    ANNICCO · UNITI
  38. CARAVAGGIO MASSIMO 1971
    GOMBITO · ASCOLTO E DIALOGO
  39. CARRARA MATTEO 1989
    MOTTA BALUFFI · IMPEGNO CONCRETO
  40. CASORATI ALDO 1947
    CASALETTO CEREDANO · CON LA GENTE
  41. CATTANEO DAMIANO 1978
    CAPRALBA · INSIEME PER CAPRALBA E FARINATE
  42. CAVAZZINI IVANA 1961
    PIADENA DRIZZONA · UNA COMUNITÀ CHE CRESCE
  43. CENICOLA MAURO 1971
    CASTELVERDE · UNITI PER CASTELVERDE
  44. CERATI FABIO 1978
    OLMENETA · OLMENETA FUTURA
  45. CERESINI VITTORIO 1966
    SOLAROLO RAINERIO · INSIEME PER UN BENE COMUNE
  46. CHIARI IRIS VANDA 1963
    TORNATA · FARE PER CRESCERE
  47. CHIROLI ALFREDO 1969
    GENIVOLTA · LEGA SALVINI
  48. COMINETTI GRAZIANO 1983
    PESCAROLO ED UNITI · UNITI PER UN NUOVO FUTURO
  49. CONTI GIANANTONIO IRENEO 1964
    VESCOVATO · SVILUPPO AMBIENTE SICUREZZA
  50. CONTINI FEDERICO 1987
    TORRE DE' PICENARDI · OBIETTIVO FUTURO
  51. CRISTOFOLINI BENEDETTA 1984
    CASTEL GABBIANO · VIVA CASTEL GABBIANO + ENERGIA
  52. limite di 50, restringi.




Resta aggiornato via send Telegram o mail Email




Ideazione, realizzazione e gestione: