Resta aggiornato via send Telegram o mail Email
trova il candidato per area

Candidati amministrative 2019 nei Comuni italiani

Cerca liberamente, oppure scegli dalle liste: 1) Provincia, 2) Comune, 3) partito 4) candidato.
Poi approfondisci sui link ufficiali del partito o cerca il candidato su Twitter. Istruzioni di voto.

Ricomincia

Filtri:
· provincia: PISA
· comune:
· partito:
· candidato:


Province:Comuni:Partiti:
tutti i partiti
#FAREVOLTERRA
#NOME?
ATTIVAMENTE
BENE COMUNE
CAMBIAMENTI
CAMBIAMO CASTELNUOVO VAL DI CECINA E FRAZIONI
CENTRODESTRA PER CASTELFRANCO
CENTRODESTRA PER MONTOPOLI
CENTROSINISTRA
CENTROSINISTRA DEMOCRATICI
CENTROSINISTRA PALAIA IN GRANDE
CITTADINI PER PECCIOLI
CITTADINI PER SAN GIULIANO TERME
CON CALCINAIA E FORNACETTE
CON GIULIA DEIDDA SINDACO
CORRICON MATTEO FRANCONI
CRESCERE INSIEME
DEMOCRATICI PER GUARDISTALLO
DEMOCRATICI RIFORMISTI
DEMOCRAZIA CIVICA
ESSERE CASALE
FARE COMUNITÀ
FARE PER FAUGLIA
FAREPONSACCO
FORZA ITALIA
FRATELLI D'ITALIA
FRATELLI D'ITALIA-PONSACCO LA CITTÀ DI TUTTI
FRATELLI D'ITALIA-PONTEDERA SICURA
IL COMUNE FRA LA GENTE
INSIEME PER CAMBIARE
INSIEME PER CRESPINA LORENZANA
INSIEME PER LAJATICO
INSIEME PER MONTESCUDAIO
LA SINISTRA PER POMARANCE
LAJATICO PER I GIOVANI
LEGA SALVINI PREMIER
LEGA SALVINI PREMIER-FORZA ITALIA- FRATELLI D'ITALIA-CIVICHE
LEGA SALVINI PREMIER-FORZA ITALIA-FRATELLI D'ITALIA
LEGA SALVINI PREMIER-FORZA ITALIA-FRATELLI D'ITALIA-IDEA
LEGA SALVINI PREMIER-FORZA ITALIA-FRATELLI D'ITALIA-UNIONE DI CENTRO-CIVICA
LEGA SALVINI PREMIER-FRATELLI D'ITALIA
LEGA SALVINI PREMIER-PATTO PER FAUGLIA
LENZI PER FAUGLIA DEMOCRATICA
LISTA ANTI ASTENSIONE
MOVIMENTO 5 STELLE
NANNA SINDACO
NEL CUORE DI PONTEDERA
NOI. UN'ALTRA STORIA PER PALAIA
ORIZZONTE COMUNE
PARTITO COMUNISTA
limite di 50, restringi.

Candidati:

  1. tutti i candidati
  2. AGOSTINI GIUSEPPE 1946
    GUARDISTALLO · DEMOCRATICI PER GUARDISTALLO
  3. ALDERIGI CRISTIANO 1966
    CALCINAIA · UNITI PER CALCINAIA
  4. ALTINI MICHELE 1965
    SAN MINIATO · FORZA ITALIA
  5. ALTINI MICHELE 1965
    SAN MINIATO · LEGA SALVINI PREMIER
  6. ANSELMI ALESSIO 1955
    MONTEVERDI MARITTIMO · RINNOVAMENTO
  7. ARCENNI MATTEO 1977
    TERRICCIOLA · TERRICCIOLA SICURA
  8. ARRIGHINI GIANLUIGI 1968
    PONSACCO · MOVIMENTO 5 STELLE
  9. BACCI ILARIA 1968
    POMARANCE · INSIEME PER CAMBIARE
  10. BAGNOLI MATTEO 1986
    PONTEDERA · FORZA ITALIA
  11. BAGNOLI MATTEO 1986
    PONTEDERA · FRATELLI D'ITALIA-PONTEDERA SICURA
  12. BAGNOLI MATTEO 1986
    PONTEDERA · LEGA SALVINI PREMIER
  13. BARBAFIERI ALESSIO 1976
    LAJATICO · INSIEME PER LAJATICO
  14. BARDI OLGA 1947
    FAUGLIA · LEGA SALVINI PREMIER-PATTO PER FAUGLIA
  15. BENINI ROBERTA 1973
    VOLTERRA · PER VOLTERRA
  16. BINI MIRKO 1982
    TERRICCIOLA · UNIONE DEMOCRATICA
  17. BROGI FRANCESCA 1988
    PONSACCO · PARTITO DEMOCRATICO
  18. BROGI FRANCESCA 1988
    PONSACCO · PER PONSACCO
  19. BROGI FRANCESCA 1988
    PONSACCO · PONSACCO PER L'AMBIENTE
  20. BROGI FRANCESCA 1988
    PONSACCO · PROGETTO PONSACCO
  21. BUGGIANI MARCO 1978
    CALCINAIA · LEGA SALVINI PREMIER-FORZA ITALIA- FRATELLI D'ITALIA-CIVICHE
  22. CAPECCHI GIOVANNI 1947
    MONTOPOLI IN VAL D'ARNO · CENTROSINISTRA DEMOCRATICI
  23. CASUCCI ANTONIO 1964
    SAN GIULIANO TERME · FORZA ITALIA
  24. CASUCCI ANTONIO 1964
    SAN GIULIANO TERME · FRATELLI D'ITALIA
  25. CASUCCI ANTONIO 1964
    SAN GIULIANO TERME · LEGA SALVINI PREMIER
  26. CAVICCHIOLI ILARIA 1974
    POMARANCE · LA SINISTRA PER POMARANCE
  27. CECCARELLI SANDRO 1975
    GUARDISTALLO · TUTTI INSIEME PER GUARDISTALLO
  28. CECCHINI ARIANNA 1974
    CAPANNOLI · PER ARIANNA CECCHINI
  29. COSTA TOMMASO 1971
    CASCIANA TERME LARI · LISTA ANTI ASTENSIONE
  30. D'ADDONA THOMAS 1974
    CRESPINA LORENZANA · INSIEME PER CRESPINA LORENZANA
  31. D'ANDREA MASSIMO 1963
    VICOPISANO · MOVIMENTO 5 STELLE
  32. D'ANNIBALLE FEDERICO 1971
    PONSACCO · FORZA ITALIA
  33. D'ANNIBALLE FEDERICO 1971
    PONSACCO · FRATELLI D'ITALIA-PONSACCO LA CITTÀ DI TUTTI
  34. D'ANNIBALLE FEDERICO 1971
    PONSACCO · LEGA SALVINI PREMIER
  35. DEIDDA GIULIA 1982
    SANTA CROCE SULL'ARNO · CON GIULIA DEIDDA SINDACO
  36. DI IENNO ILICIA 1974
    PONTEDERA · RIFONDAZIONE COMUNISTA
  37. DI MAIO SERGIO 1971
    SAN GIULIANO TERME · DEMOCRATICI RIFORMISTI
  38. DI MAIO SERGIO 1971
    SAN GIULIANO TERME · PARTITO DEMOCRATICO
  39. DI MAIO SERGIO 1971
    SAN GIULIANO TERME · SAN GIULIANO TERME FUTURA
  40. DI MAIO SERGIO 1971
    SAN GIULIANO TERME · SINISTRA UNITA
  41. FEDELI SIMONA 1969
    MONTESCUDAIO · FARE COMUNITÀ
  42. FERRINI ALBERTO 1966
    CASTELNUOVO DI VAL DI CECINA · PER IL COMUNE
  43. FERRUCCI MATTEO 1973
    VICOPISANO · VICOPISANO IN CAMMINO
  44. FRANCONI MATTEO 1977
    PONTEDERA · CORRICON MATTEO FRANCONI
  45. FRANCONI MATTEO 1977
    PONTEDERA · PARTITO DEMOCRATICO
  46. FRANCONI MATTEO 1977
    PONTEDERA · PONTEDERA IN COMUNE
  47. FRANCONI MATTEO 1977
    PONTEDERA · PROGETTO PONTEDERA
  48. GHERARDINI MARCO 1981
    PALAIA · CENTROSINISTRA PALAIA IN GRANDE
  49. GHIMENTI MASSIMILIANO 1982
    CALCI · CENTROSINISTRA
  50. GHIRIBELLI MONICA 1975
    CASTELFRANCO DI SOTTO · CENTRODESTRA PER CASTELFRANCO
  51. GIGLIOLI SIMONE 1978
    SAN MINIATO · PARTITO DEMOCRATICO
  52. limite di 50, restringi.




Resta aggiornato via send Telegram o mail Email




Ideazione, realizzazione e gestione: