Resta aggiornato via send Telegram o mail Email
trova il candidato per area

Candidati amministrative 2019 nei Comuni italiani

Cerca liberamente, oppure scegli dalle liste: 1) Provincia, 2) Comune, 3) partito 4) candidato.
Poi approfondisci sui link ufficiali del partito o cerca il candidato su Twitter. Istruzioni di voto.

Ricomincia

Filtri:
· provincia: RAVENNA
· comune:
· partito:
· candidato:


Province:Comuni:Partiti:
tutti i partiti
ALFONSINE SÌ
ALTERNATIVA PER CASOLA
CAMBIA ROSS
CENTRO DESTRA PER BAGNACAVALLO
CENTRO DESTRA PER COTIGNOLA
CENTRO-SINISTRA UNITI PER CASOLA
CERVIA TI AMO
CITTADINI PER SOLAROLO
CIVICA POPOLARI REPUBBLICANI RIFORMISTI
CIVICAMENTE CASTELLANI
DEMOCRATICI PER CASTELLO
FORZA ITALIA-FRATELLI D'ITALIA-UNIONE DI CENTRO
FUTURO E TRADIZIONE PER CASOLA VALSENIO
IL FUTURO IN COMUNE
INSIEME PER BRISIGHELLA
INSIEME PER COTIGNOLA
INSIEME PER FUSIGNANO
INSIEME PER LUGO
INSIEME PER RUSSI
INSIEME PER S. AGATA
LEGA SALVINI PREMIER
MOVIMENTO 5 STELLE
OFFICINA DELLE IDEE
OLTRE!
PARTECIPAZIONE SOCIALE-PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
PARTITO DEMOCRATICO
PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO
PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO-CERVIA DOMANI
PCI-PRC-POSSIBILE-SI È SINISTRA UNITA
PER ALFONSINE
PER IL BUON GOVERNO
PER LA BUONA POLITICA
PRIMA FUSIGNANO
PROGETTO CERVIA-ITALIA IN COMUNE
REAGIAMO CONSELICE!
RIFONDAZIONE COMUNISTA-PARTITO COMUNISTA ITALIANO
RIFONDAZIONE COMUNISTA-POSSIBILE-PCI-SI SINISTRA ITALIANA
RUSSI LIBERA E SICURA
SOLAROLO PER TUTTI
UNITI PER BAGNACAVALLO
UNITI PER CONSELICE
UNITI PER MASSA LOMBARDA
VERDI
WE ARE THE PEOPLE

Candidati:

  1. tutti i candidati
  2. BALDINI CLAUDIO 1957
    FUSIGNANO · PRIMA FUSIGNANO
  3. BASSI DANIELE 1959
    MASSA LOMBARDA · IL FUTURO IN COMUNE
  4. BELTRAMI LAURA 1957
    ALFONSINE · PER ALFONSINE
  5. BERTI JACOPO 1992
    CASTEL BOLOGNESE · CIVICAMENTE CASTELLANI
  6. BONARETTI PIERRE 1988
    CERVIA · MOVIMENTO 5 STELLE
  7. BORDONI TIZIANO 1962
    CONSELICE · RIFONDAZIONE COMUNISTA-PARTITO COMUNISTA ITALIANO
  8. BRICCOLANI STEFANO 1963
    SOLAROLO · CITTADINI PER SOLAROLO
  9. CARAVITA MIRKO 1977
    FUSIGNANO · RIFONDAZIONE COMUNISTA-PARTITO COMUNISTA ITALIANO
  10. CASADIO ORIANO 1961
    COTIGNOLA · CENTRO DESTRA PER COTIGNOLA
  11. CELLINI DINO 1959
    CERVIA · LEGA SALVINI PREMIER
  12. CIGNANI BRUNO 1948
    RUSSI · RIFONDAZIONE COMUNISTA-PARTITO COMUNISTA ITALIANO
  13. DELLA GODENZA LUCA 1989
    CASTEL BOLOGNESE · DEMOCRATICI PER CASTELLO
  14. DI GIACOMO ITALO 1946
    CONSELICE · REAGIAMO CONSELICE!
  15. DONATELLA GARAVINI 1972
    ALFONSINE · MOVIMENTO 5 STELLE
  16. EMILIANI ENEA 1981
    SANT'AGATA SUL SANTERNO · INSIEME PER S. AGATA
  17. EMILIANI VITTORIO 1943
    ALFONSINE · RIFONDAZIONE COMUNISTA-POSSIBILE-PCI-SI SINISTRA ITALIANA
  18. ESPOSITO ANGELA 1982
    BRISIGHELLA · INSIEME PER BRISIGHELLA
  19. FLAMIGNI ANDREA 1978
    RUSSI · RUSSI LIBERA E SICURA
  20. FRASSINETI LORETTA 1965
    CASTEL BOLOGNESE · MOVIMENTO 5 STELLE
  21. GALLI SILVIA 1960
    CASOLA VALSENIO · FUTURO E TRADIZIONE PER CASOLA VALSENIO
  22. GATTAMORTA GIANLUCA 1968
    CERVIA · PCI-PRC-POSSIBILE-SI È SINISTRA UNITA
  23. GRAZIANI RICCARDO 1981
    ALFONSINE · ALFONSINE SÌ
  24. MARCHIANI MAURO 1976
    LUGO · MOVIMENTO 5 STELLE
  25. MEDRI MASSIMO 1951
    CERVIA · CERVIA TI AMO
  26. MEDRI MASSIMO 1951
    CERVIA · PARTITO DEMOCRATICO
  27. MEDRI MASSIMO 1951
    CERVIA · PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO-CERVIA DOMANI
  28. MEDRI MASSIMO 1951
    CERVIA · PROGETTO CERVIA-ITALIA IN COMUNE
  29. MORRA MARIA ELENA 1973
    MASSA LOMBARDA · UNITI PER MASSA LOMBARDA
  30. PALLI VALENTINA 1985
    RUSSI · INSIEME PER RUSSI
  31. PANFIGLIO ELIANA 1963
    CONSELICE · UNITI PER CONSELICE
  32. PASI NICOLA 1972
    FUSIGNANO · INSIEME PER FUSIGNANO
  33. PEDERZOLI MASSIMILIANO 1959
    BRISIGHELLA · PER IL BUON GOVERNO
  34. PIOVACCARI LUCA 1976
    COTIGNOLA · INSIEME PER COTIGNOLA
  35. PRONI ELEONORA 1970
    BAGNACAVALLO · CIVICA POPOLARI REPUBBLICANI RIFORMISTI
  36. PRONI ELEONORA 1970
    BAGNACAVALLO · OFFICINA DELLE IDEE
  37. PRONI ELEONORA 1970
    BAGNACAVALLO · PARTITO DEMOCRATICO
  38. PULA PAOLA 1957
    CONSELICE · OLTRE!
  39. RANALLI DAVIDE 1985
    LUGO · INSIEME PER LUGO
  40. RANALLI DAVIDE 1985
    LUGO · PARTECIPAZIONE SOCIALE-PARTITO SOCIALISTA ITALIANO
  41. RANALLI DAVIDE 1985
    LUGO · PARTITO DEMOCRATICO
  42. RANALLI DAVIDE 1985
    LUGO · PARTITO REPUBBLICANO ITALIANO
  43. RANALLI DAVIDE 1985
    LUGO · VERDI
  44. RAVAGLI ANGELO 1950
    BAGNACAVALLO · UNITI PER BAGNACAVALLO
  45. RICCI VALERIA 1983
    LUGO · RIFONDAZIONE COMUNISTA-PARTITO COMUNISTA ITALIANO
  46. RIVOLA GIAN CARLO 1952
    CASOLA VALSENIO · ALTERNATIVA PER CASOLA
  47. SAGRINI GIORGIO 1956
    CASOLA VALSENIO · CENTRO-SINISTRA UNITI PER CASOLA
  48. SOLAROLI DAVIDE 1971
    LUGO · FORZA ITALIA-FRATELLI D'ITALIA-UNIONE DI CENTRO
  49. SOLAROLI DAVIDE 1971
    LUGO · LEGA SALVINI PREMIER
  50. SOLAROLI DAVIDE 1971
    LUGO · PER LA BUONA POLITICA
  51. TAMPIERI RENATO 1964
    SOLAROLO · SOLAROLO PER TUTTI
  52. limite di 50, restringi.




Resta aggiornato via send Telegram o mail Email




Ideazione, realizzazione e gestione: