Resta aggiornato via send Telegram o mail Email
trova il candidato per area

Candidati amministrative 2019 nei Comuni italiani

Cerca liberamente, oppure scegli dalle liste: 1) Provincia, 2) Comune, 3) partito 4) candidato.
Poi approfondisci sui link ufficiali del partito o cerca il candidato su Twitter. Istruzioni di voto.

Ricomincia

Filtri:
· provincia: REGGIO CALABRIA
· comune:
· partito:
· candidato:


Province:Comuni:Partiti:
tutti i partiti
ARDORE 4.0
ASSIEME PER RINNOVARE
AVANTI TUTTA!
BENESTARE UNITA
CAMBIAMO BOVA MARINA
CAMBIAMO LAUREANA
CITTANOVA CAMBIA
CONTINUITÀ E PROGRESSO
CRESCERE INSIEME
DEMOCRAZIA POPOLARE
FARE PER BAGALADI
GIOIA TAURO CI LEGA
IL CIELO SOPRA RIACE
IL PAESE DI TUTTI
IL TIGLIO
INNOVAGIOIA
INSIEME
INSIEME PER OPPIDO
INSIEME PER CRESCERE
INSIEME PER LA RINASCITA
INSIEME PER MARTONE
INSIEME PER SAN ROBERTO
KARDIA
KLAUS DAVI SINDACO
LA CITTÀ FUTURA
LA COLOMBA
MOVIMENTO 5 STELLE
NUOVO ORIZZONTE SCIDESE
PARTECIPAZIONE E DEMOCRAZIA
PER CITTANOVA 4.0
PRO STIGNANO
PROGETTO FUTURO
RIACE RINASCE
RIACEPUNTOZERO
RIALZATI AGNANA
RINASCITA CIVICA
RISORGIMENTO MERIDIONALE PER L'ITALIA
ROCCELLA FUTURA
ROCCELLA PRIMA DI TUTTO
SAN LUCA AI SANLUCHESI
SI RINASCE
SIAMOGIOIA
STIGNANO AL CENTRO
TERRA MADRE
TRADIZIONI E FUTURO
UNIONE DI CENTRO
UNITI PER BAGALADI
UNITI PER BIVONGI
UNITI PER BOVA MARINA
UNITI PER CAMBIARE
limite di 50, restringi.

Candidati:

  1. tutti i candidati
  2. ALESSIO ALDO 1952
    GIOIA TAURO · AVANTI TUTTA!
  3. ALESSIO ALDO 1952
    GIOIA TAURO · LA CITTÀ FUTURA
  4. ALVARO GABRIELE 1956
    ROCCELLA IONICA · ROCCELLA FUTURA
  5. AMEDURI MARCO 1977
    MARTONE · UNITI PER MARTONE
  6. ANTICO DOMENICO 1972
    CITTANOVA · VIVA CITTANOVA VIVA
  7. ARFUSO CROCEFISSA DANIELA 1989
    CARDETO · UNITI PER CARDETO
  8. BARILLARO BRUNO 1956
    OPPIDO MAMERTINA · INSIEME PER OPPIDO
  9. BARTOLO BRUNO 1949
    SAN LUCA · SAN LUCA AI SANLUCHESI
  10. CALABRO' STEFANO IOLI 1973
    SANT'ALESSIO IN ASPROMONTE · LA COLOMBA
  11. CALARCO ANTONINO 1979
    SANT'ALESSIO IN ASPROMONTE · IL TIGLIO
  12. CAMPISI GIUSEPPE 1964
    ARDORE · TERRA MADRE
  13. CANDIA FRANCESCO 1963
    STIGNANO · STIGNANO AL CENTRO
  14. CANGEMI NATALE 1975
    GIOIA TAURO · INNOVAGIOIA
  15. CANGEMI NATALE 1975
    GIOIA TAURO · SIAMOGIOIA
  16. CANNATA' ALESSANDRO 1957
    CITTANOVA · PER CITTANOVA 4.0
  17. CAPPELLERI DOMENICO 1988
    ROCCELLA IONICA · MOVIMENTO 5 STELLE
  18. CERAVOLO ROCCO DOMENICO 1956
    LAUREANA DI BORRELLO · INSIEME PER LA RINASCITA
  19. CIMINO MAURIZIO 1972
    RIACE · RIACEPUNTOZERO
  20. COSENTINO FRANCESCO 1968
    CITTANOVA · CITTANOVA CAMBIA
  21. D'AGOSTINO RAFFAELE 1965
    GIOIA TAURO · GIOIA TAURO CI LEGA
  22. D'AGOSTINO RAFFAELE 1965
    GIOIA TAURO · UNIONE DI CENTRO
  23. DELEO CESARE 1942
    MONASTERACE · CONTINUITÀ E PROGRESSO
  24. FURFARO CATERINA 1966
    AGNANA CALABRA · INSIEME PER CRESCERE
  25. FUSARO DIEGO 1983
    GIOIA TAURO · RISORGIMENTO MERIDIONALE PER L'ITALIA
  26. GIUSEPPE LUPIS 1958
    AGNANA CALABRA · RIALZATI AGNANA
  27. GRANDE GIUSEPPE 1967
    FEROLETO DELLA CHIESA · LA COLOMBA
  28. IMPERITURA GIORGIO 1953
    MARTONE · INSIEME PER MARTONE
  29. LAROSA ROSARIO 1950
    CANOLO · UNITI PER VALORIZZARE CANOLO
  30. LOMBARDO NICOLA 1950
    BIVONGI · DEMOCRAZIA POPOLARE
  31. MANTEGNA DOMENICO 1981
    BENESTARE · BENESTARE UNITA
  32. MARIOTTI SERGIO KLAUS 1965
    SAN LUCA · KLAUS DAVI SINDACO
  33. MEGALE ELEONORA MARIA PIA 1974
    CARDETO · IL PAESE DI TUTTI
  34. MICARI ANTONINO 1950
    SAN ROBERTO · INSIEME PER SAN ROBERTO
  35. MONORCHIO SANTO 1954
    BAGALADI · FARE PER BAGALADI
  36. MONTELEONE GIUSEPPE 1977
    SANT'ILARIO DELLO IONIO · CRESCERE INSIEME
  37. MORABITO GAETANO 1990
    OPPIDO MAMERTINA · RINASCITA CIVICA
  38. MORANO ALBERTO 1979
    LAUREANA DI BORRELLO · CAMBIAMO LAUREANA
  39. MURDOLO CARLO ALBERTO 1974
    MONASTERACE · ASSIEME PER RINNOVARE
  40. NIGRO ERIKA 1973
    SAN GIOVANNI DI GERACE · TRADIZIONI E FUTURO
  41. PALMISANI GIUSEPPE 1964
    SANT'ILARIO DELLO IONIO · UNITI PER CAMBIARE
  42. PITTARI GIOVANNI ANTONIO 1944
    SAN GIOVANNI DI GERACE · INSIEME
  43. RACO MARIA ANTONIA 1966
    SCIDO · UNITI PER SCIDO
  44. ROCCA GIOVANNI 1964
    BENESTARE · SI RINASCE
  45. RUSSO SAVERIO 1972
    CARDETO · KARDIA
  46. SGRO' GIUSEPPE 1980
    BAGALADI · UNITI PER BAGALADI
  47. SPANO' MARIA CATERINA 1972
    RIACE · IL CIELO SOPRA RIACE
  48. TEOTINO GIOVANNI 1982
    ARDORE · ARDORE 4.0
  49. TRANQUILLA ANTONIO 1985
    FEROLETO DELLA CHIESA · PROGETTO FUTURO
  50. TRIFOLI ANTONIO 1970
    RIACE · RIACE RINASCE
  51. TRONO GIUSEPPE 1965
    STIGNANO · PRO STIGNANO
  52. limite di 50, restringi.




Resta aggiornato via send Telegram o mail Email




Ideazione, realizzazione e gestione: