Resta aggiornato via send Telegram o mail Email
trova il candidato per area

Elezioni europee 2019

Cerca liberamente, oppure scegli dalle liste: 1) area, 2) partito 3) candidato.
Poi approfondisci sui link ufficiali del partito o cerca il candidato su Twitter. Istruzioni di voto.

Ricomincia

Filtri:
· area: I : ITALIA NORD-OCCIDENTALE
· partito:
· candidato:




Aree:Partiti:
tutti i partiti
+EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA Bonino, Della Vedova, Partito democratico europeo launch
AUTONOMIE PER L'EUROPA Voce alle minoranze in Europa launch
CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE Moneta nazionale, no Europa, Destra, con Salvini launch
EUROPA VERDE Ambientalisti launch
FORZA ITALIA Berlusconi, ppe launch
FORZA NUOVA Destra launch
FRATELLI D'ITALIA Meloni launch
LA SINISTRA Contro TTIP e CETA, contro austerity, contro armi, europei di sinistra launch
LEGA SALVINI PREMIER Salvini launch
MOVIMENTO 5 STELLE Di Maio launch
PARTITO ANIMALISTA contro caccia e contro cosmetici pro animali launch
PARTITO COMUNISTA Rizzo launch
PARTITO DEMOCRATICO Bonino, Della Vedova, Partito democratico europeo launch
PARTITO PIRATA Stesso programma per tutti i partiti pirata europei, Pro web, pro Assange, contro copyright europe, pro wikipedia, pro radio radicale launch
POPOLARI PER L'ITALIA Berlusconi , PPE launch
POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE v. PPE launch

Candidati:

  1. tutti i candidati
  2. AGNELLINI GIORGIO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  3. ALBERONI FRANCESCO
    FRATELLI D'ITALIA
  4. ALLI PAOLO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  5. AMATO MASSIMO
    LA SINISTRA
  6. AMICI MONICA
    PARTITO PIRATA
  7. ANDREINA HEIDI MONICA
    LEGA SALVINI PREMIER
  8. ANGHILERI ALBERTO
    LA SINISTRA
  9. APOSTOLOU GEORGIOS
    PARTITO COMUNISTA
  10. ARCHETTI GIANCARLO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  11. ARGENTINO CIRO MASSIMO
    PARTITO COMUNISTA
  12. ATROUS AMIR
    FORZA ITALIA
  13. AVAGNINA LUCA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  14. AVAGNINA SILVIA CAMILLA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  15. AVANZA CATERINA
    PARTITO DEMOCRATICO
  16. BAGNOLI CRISTINA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  17. BALOTTA DARIO
    EUROPA VERDE
  18. BARBAGALLO SALVATORE
    FORZA ITALIA
  19. BARBIERI GIOVANNI
    PARTITO COMUNISTA
  20. BARBONETTI ILARIA
    EUROPA VERDE
  21. BARELLO SIMONA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  22. BARGU CRISTINA DIANA
    PARTITO PIRATA
  23. BARONI ANNALISA
    FORZA ITALIA
  24. BASTONE GIOVANNINA
    PARTITO COMUNISTA
  25. BEGHIN TIZIANA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  26. BENIFEI BRANDO MARIA
    PARTITO DEMOCRATICO
  27. BERGAMINI LAURA
    PARTITO COMUNISTA
  28. BERGER MAURIZIO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  29. BERLUSCONI SILVIO
    FORZA ITALIA
  30. BERRINO GIOVANNI
    FRATELLI D'ITALIA
  31. BERSANETTI MONICA
    PARTITO DEMOCRATICO
  32. BERTA ELISABETTA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  33. BERTONCINO MAURIZIA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  34. BERTOT FABRIZIO
    FRATELLI D'ITALIA
  35. BIANCINI LAURA
    PARTITO COMUNISTA
  36. BONANNI SANDRA MARGARETTA ANNA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  37. BONANNO SARA
    PARTITO PIRATA
  38. BONI IGOR
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  39. BORCHI UBALDO EMILIO
    FRATELLI D'ITALIA
  40. BORILE PAUL STEPHEN
    PARTITO PIRATA
  41. BORMOLINI DAMIANO
    FORZA ITALIA
  42. BORSOTTO IVANA
    PARTITO DEMOCRATICO
  43. BOSSO CINZIA MARIA
    FORZA ITALIA
  44. BOTTARELLI ANTONELLA
    FORZA NUOVA
  45. BOTTAZZI RONNI
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  46. BRANCA MARIA GABRIELLA
    LA SINISTRA
  47. BRANCOTTI FABIO AARON
    PARTITO PIRATA
  48. BRESSO MERCEDES
    PARTITO DEMOCRATICO
  49. BRUNO ANNUNZIATA
    PARTITO ANIMALISTA
  50. CAFARCHIO LORENZO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  51. CALAMARI MARCO ANSELMO LUCA
    PARTITO PIRATA
  52. CALCAGNO STEFANIA
    PARTITO PIRATA
  53. CAMPANA ISABELLA
    PARTITO ANIMALISTA
  54. CAMPOMENOSI MARCO
    LEGA SALVINI PREMIER
  55. CANU DUILIO
    FORZA NUOVA
  56. CAPPELLARI ALESSANDRA
    LEGA SALVINI PREMIER
  57. CAPUTO ANTONIO
    EUROPA VERDE
  58. CARU' SERGIO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  59. CARVELLI ROSARIO
    LA SINISTRA
  60. CASALINO EUGENIO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  61. CASIRAGHI MARTA
    LEGA SALVINI PREMIER
  62. CASSARIN CRISTINA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  63. CATTAFESTA CRISTINA ELISA
    LA SINISTRA
  64. CATTANEO DANTE
    LEGA SALVINI PREMIER
  65. CAVALLI ALLEGRA MIRIAM
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  66. CERA VALENTINA
    LA SINISTRA
  67. CERIELLO CRISTIANO
    PARTITO ANIMALISTA
  68. CESANI SILVANA
    LA SINISTRA
  69. CHIARELLI MARINA
    FRATELLI D'ITALIA
  70. CIANALINO PAOLO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  71. CIOCCA ANGELO
    LEGA SALVINI PREMIER
  72. CIOFINI ALESSANDRO
    PARTITO PIRATA
  73. CIRANT ELEONORA
    LA SINISTRA
  74. CIURCINA MARCO
    PARTITO PIRATA
  75. CIVATI GIUSEPPE
    EUROPA VERDE
  76. CLERICI NICOLA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  77. COGGI PAOLA LETIZIA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  78. COMI LARA
    FORZA ITALIA
  79. COMPARELLI MARTINA
    EUROPA VERDE
  80. CORTESE CARMELA
    FORZA NUOVA
  81. COSMI BENEDETTA GAIA
    FORZA ITALIA
  82. CROSA EDDA
    PARTITO DEMOCRATICO
  83. CROSIGNANI PAOLO
    EUROPA VERDE
  84. D'AMATO GABRIELLA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  85. D'ANTONI ELEONORA
    PARTITO COMUNISTA
  86. DAMIAN LUCA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  87. DANZI' MARIA ANGELA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  88. DAVOLI ANGELO
    PARTITO COMUNISTA
  89. DE ANDREIS MARCO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  90. DE MATTEIS ROSA
    PARTITO COMUNISTA
  91. DE ROSA ANGELA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  92. DELLA VEDOVA BENEDETTO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  93. DI FEO CHRISTIAN
    MOVIMENTO 5 STELLE
  94. DI LIBERTO LUIGI
    PARTITO PIRATA
  95. DI PIERRO ALESSANDRO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  96. DI STEFANO SIMONE
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  97. DINI VERONICA
    EUROPA VERDE
  98. DRUETTI FRANCESCA
    EUROPA VERDE
  99. EVANGELISTI PAOLA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  100. EVI ELEONORA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  101. FACCANI GIULIANO
    PARTITO DEMOCRATICO
  102. FARINA GIOVANNI
    PARTITO DEMOCRATICO
  103. FATUZZO ELISABETTA
    FORZA ITALIA
  104. FEDRIGHINI ENRICO
    EUROPA VERDE
  105. FERRAMONTI GIANMARIO LUIGI
    POPOLARI PER L'ITALIA
  106. FERRARA ALESSANDRA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  107. FERRARA SALVATORE
    FORZA NUOVA
  108. FERRARIS MONICA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  109. FERRERO PAOLO
    LA SINISTRA
  110. FERRINI NOVELLA
    FRATELLI D'ITALIA
  111. FESTA MARA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  112. FIDANZA CARLO
    FRATELLI D'ITALIA
  113. FIERRO ANIELLO
    LA SINISTRA
  114. FINIGUERRA DOMENICO
    EUROPA VERDE
  115. FIOCCHI PIETRO
    FRATELLI D'ITALIA
  116. FIORE ROBERTO
    FORZA NUOVA
  117. FIRMANI LUCIA
    PARTITO COMUNISTA
  118. FRECENTESE ROBERTO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  119. FRIGERIO FRANCESCA
    FORZA NUOVA
  120. GANCIA GIANNA
    LEGA SALVINI PREMIER
  121. GARNERO SANTANCHE' DANIELA
    FRATELLI D'ITALIA
  122. GHELLER MARCO
    AUTONOMIE PER L'EUROPA
  123. GHIGLIA AGOSTINO
    FRATELLI D'ITALIA
  124. GHIONE GIULIANA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  125. GHIRARDELLO MARCO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  126. GIANNINI DANIELA
    PARTITO COMUNISTA
  127. GILARDONI MARCELLA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  128. GIORDANO CHIARA
    LA SINISTRA
  129. GIUDICI ROBERTO POMPILIO
    LA SINISTRA
  130. GRAGLIA FRANCESCO
    FORZA ITALIA
  131. GRAGLIA PIERO
    PARTITO DEMOCRATICO
  132. GRANDI ELENA EVA MARIA
    EUROPA VERDE
  133. GRASSO GIOVANNI
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  134. GRIMALDI MASSIMILIANO
    FORZA ITALIA
  135. GUBELLO LUIGI
    PARTITO PIRATA
  136. GULLOTTA GRAZIANO
    PARTITO COMUNISTA
  137. GUREKIAN ARAM
    PARTITO PIRATA
  138. IMBIMBO MAURIZIO CARLO GIUSEPPE
    POPOLARI PER L'ITALIA
  139. INOUSSA BARA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  140. KRIENKE MARKUS JOHANNES
    POPOLARI PER L'ITALIA
  141. LAGANA' CRISTINA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  142. LANCINI DANILO OSCAR
    LEGA SALVINI PREMIER
  143. LANG LORENZO
    PARTITO COMUNISTA
  144. LAURIA GIUSEPPE
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  145. LEONE MARIA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  146. LIBERALE PATRIZIA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  147. LIMARDI ANTONIO
    EUROPA VERDE
  148. LOMBARDI ROSARIA
    FRATELLI D'ITALIA
  149. LOMBARDO GIACOMO
    AUTONOMIE PER L'EUROPA
  150. LONGO ADDOLORATA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  151. MACCHI PAOLA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  152. MAGGI ISA
    AUTONOMIE PER L'EUROPA
  153. MAJORINO PIERFRANCESCO
    PARTITO DEMOCRATICO
  154. MALIVINDI SILVIA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  155. MANTOAN ADRIANA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  156. MANZI SILVJA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  157. MARAZZI MARCO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  158. MARCELLINO ELENA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  159. MARRAPODI PIETRO ANTONIO
    LEGA SALVINI PREMIER
  160. MASSIRONI LUCA
    LA SINISTRA
  161. MASTROMARINO ANNA
    PARTITO DEMOCRATICO
  162. MASTRUZZO GIUSEPPE RENATO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  163. MAULLU STEFANO GIOVANNI
    FRATELLI D'ITALIA
  164. MELONI GIORGIA
    FRATELLI D'ITALIA
  165. MESMAEKER MARCO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  166. MICALIZZI ALESSANDRA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  167. MIGLIORE MARIA CRISTINA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  168. MILANESIO DELIA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  169. MODENESE SONIA
    LA SINISTRA
  170. MOLINARI GABRIELE
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  171. MOLINARI NICOLETTA
    FRATELLI D'ITALIA
  172. MOLTENI LAURA
    LEGA SALVINI PREMIER
  173. MONTORO ALBERTO
    PARTITO ANIMALISTA
  174. MORANDO ANTONIO ENRICO
    PARTITO DEMOCRATICO
  175. MORCELLI STEFANO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  176. MORETTI ANDREA
    FORZA NUOVA
  177. MORI MARCO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  178. MORO MARCO
    EUROPA VERDE
  179. MORUCCHIO FRANCESCA
    FORZA NUOVA
  180. MOSSA TIZIANA
    EUROPA VERDE
  181. MOTTA MATTEO
    FORZA ITALIA
  182. MOTTINELLI PIER LUIGI
    PARTITO DEMOCRATICO
  183. MUSACCHIO ALBERTO
    PARTITO ANIMALISTA
  184. NARCISI PAOLO
    LA SINISTRA
  185. NEGRINI CLAUDIO
    FORZA NUOVA
  186. ORFEI LIA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  187. PACENTE CARMINE
    PARTITO DEMOCRATICO
  188. PADOAN DANIELA
    LA SINISTRA
  189. PALUMBO ANDREA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  190. PANAGOPOULOS ARGYRIOS
    LA SINISTRA
  191. PANERO MASSIMILIANO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  192. PANZA ALESSANDRO
    LEGA SALVINI PREMIER
  193. PAPARATTO ROBERTA
    FORZA ITALIA
  194. PARMA STEFANIA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  195. PARODI MAURIZIO
    EUROPA VERDE
  196. PARODI SILVIA
    EUROPA VERDE
  197. PAROLINI MAURO
    FORZA ITALIA
  198. PASTORELLA GIULIA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  199. PAULON MIRKO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  200. PERRONE ROBERTA
    FORZA NUOVA
  201. PETER EMANUELA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  202. PETTINICCHIO MARIA SILVIA ANGELA CONCETTA
    EUROPA VERDE
  203. PIANA CARLO
    PARTITO PIRATA
  204. PIATTELLI VALENTINA
    PARTITO PIRATA
  205. PICCHI FEDERICA
    FRATELLI D'ITALIA
  206. PIEVATOLO MARIA CHIARA
    PARTITO PIRATA
  207. PINTUS SALVATORE ANGELO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  208. PINZUTI PAOLO
    EUROPA VERDE
  209. PIROVANO PIERO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  210. PISAPIA GIULIANO
    PARTITO DEMOCRATICO
  211. PIZZIGHINI PAOLA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  212. POGGIO DANIELA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  213. POGGIO VITTORIA
    LEGA SALVINI PREMIER
  214. POLEZZO PERLA
    FORZA NUOVA
  215. POLI MAFALDA
    FRATELLI D'ITALIA
  216. POLLINI MORENA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  217. PONGILUPPI ELEUTERI EMANUELA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  218. PORRO CRISTINA
    LEGA SALVINI PREMIER
  219. PORTA MARIA ROSA ASSUNTA
    FORZA ITALIA
  220. PRETE GIUSEPPE
    POPOLARI PER L'ITALIA
  221. PUOZZO PIERO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  222. RACCA MARCO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  223. RACCA MARCO
    LEGA SALVINI PREMIER
  224. RADAELLI PAOLA RENATA
    FRATELLI D'ITALIA
  225. RADICCHI ANGELICA
    PARTITO DEMOCRATICO
  226. RAUSO MIRKO
    LA SINISTRA
  227. RAVICINI ANNA TONIA
    PARTITO ANIMALISTA
  228. RICALDONE LUCA
    PARTITO COMUNISTA
  229. RICCARDI NOEMI PAOLA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  230. RICCI GUIDO
    PARTITO COMUNISTA
  231. RINALDINI DANIELA
    PARTITO ANIMALISTA
  232. RINALDI BENEDETTA
    EUROPA VERDE
  233. RINOLDI DINO GUIDO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  234. RIVA MARTINA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  235. RIZZO MARCO
    PARTITO COMUNISTA
  236. ROMELE GIUSEPPE
    FRATELLI D'ITALIA
  237. ROSSINI CHIARA
    EUROPA VERDE
  238. ROSSO ROBERTO
    FRATELLI D'ITALIA
  239. ROTA MAURIZIA
    FRATELLI D'ITALIA
  240. RUFFINO DANIELA
    FORZA ITALIA
  241. RUFFINO MARGHERITA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  242. RUS MARKO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  243. SAIJA STEFANO ROSARIO
    FORZA NUOVA
  244. SALINI MASSIMILIANO
    FORZA ITALIA
  245. SALVINI MATTEO
    LEGA SALVINI PREMIER
  246. SAMMARITANI PAOLO
    LEGA SALVINI PREMIER
  247. SANTANGELO VINCENZO
    FORZA NUOVA
  248. SARDONE SILVIA SERAFINA
    LEGA SALVINI PREMIER
  249. SATTEL INGRID
    PARTITO COMUNISTA
  250. SCARAMOZZINO MARIA EUGENIA
    PARTITO COMUNISTA
  251. SCARAVELLA FABRIZIO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  252. SCOPACASA STEFANO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  253. SEREKE RAHEL
    LA SINISTRA
  254. SICILIANO LUCIA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  255. SIGNORONI LOMI ERNESTINA
    PARTITO DEMOCRATICO
  256. STEFANI SILVIA
    PARTITO COMUNISTA
  257. TACCHI ENRICO MARIA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  258. TALARICO ROSARIA
    PARTITO PIRATA
  259. TATARELLA PIETRO
    FORZA ITALIA
  260. TINAGLI IRENE
    PARTITO DEMOCRATICO
  261. TOGNO ANDREA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  262. TOIA PATRIZIA FERMA FRANCESCA
    PARTITO DEMOCRATICO
  263. TORLI CRISTINA
    LA SINISTRA
  264. TOSA LORENZO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  265. TOSO CLAUDIA
    FORZA ITALIA
  266. TOVAGLIERI ISABELLA
    LEGA SALVINI PREMIER
  267. TROMBONI DANIELE
    MOVIMENTO 5 STELLE
  268. VERDICCHIO ANGELA
    FORZA NUOVA
  269. VERSACE GIUSEPPINA
    FORZA ITALIA
  270. VICINO SONIA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  271. VIOTTI DANIELE
    PARTITO DEMOCRATICO
  272. VISENTIN CANZIO GIUSEPPE
    PARTITO COMUNISTA
  273. ZAMBELLI STEFANIA
    LEGA SALVINI PREMIER
  274. ZANIN LUISANTONIO
    PARTITO ANIMALISTA
  275. ZANNI MARCO
    LEGA SALVINI PREMIER
  276. ZENESINI GIULIA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  277. ZINGARELLI FELICE
    PARTITO PIRATA




Resta aggiornato via send Telegram o mail Email




Ideazione, realizzazione e gestione: