Resta aggiornato via send Telegram o mail Email
trova il candidato per area

Elezioni europee 2019

Cerca liberamente, oppure scegli dalle liste: 1) area, 2) partito 3) candidato.
Poi approfondisci sui link ufficiali del partito o cerca il candidato su Twitter. Istruzioni di voto.

Ricomincia

Filtri:
· area: II : ITALIA NORD-ORIENTALE
· partito:
· candidato:




Aree:Partiti:
tutti i partiti
+EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA Bonino, Della Vedova, Partito democratico europeo launch
CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE Moneta nazionale, no Europa, Destra, con Salvini launch
EUROPA VERDE Ambientalisti launch
FORZA ITALIA Berlusconi, ppe launch
FORZA NUOVA Destra launch
FRATELLI D'ITALIA Meloni launch
LA SINISTRA Contro TTIP e CETA, contro austerity, contro armi, europei di sinistra launch
LEGA SALVINI PREMIER Salvini launch
MOVIMENTO 5 STELLE Di Maio launch
PARTITO ANIMALISTA contro caccia e contro cosmetici pro animali launch
PARTITO COMUNISTA Rizzo launch
PARTITO DEMOCRATICO Bonino, Della Vedova, Partito democratico europeo launch
PARTITO PIRATA Stesso programma per tutti i partiti pirata europei, Pro web, pro Assange, contro copyright europe, pro wikipedia, pro radio radicale launch
POPOLARI PER L'ITALIA Berlusconi , PPE launch
POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE v. PPE launch
PPA MOVIMENTO POLITICO PENSIERO AZIONE popolo partite iva launch
SVP svp launch

Candidati:

  1. tutti i candidati
  2. AFFRONTE MARCO
    EUROPA VERDE
  3. AIT YAHYA ISMAIL
    LA SINISTRA
  4. AMATO UMBERTO
    PPA MOVIMENTO POLITICO PENSIERO AZIONE
  5. ANDRIAN GIORGIO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  6. ANTONINI LAURA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  7. APOSTOLOU GEORGIOS
    PARTITO COMUNISTA
  8. ARBIA SILVANA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  9. AUGELLO ALESSIA
    FORZA NUOVA
  10. AUTRET BRIGITTE MARIE
    PPA MOVIMENTO POLITICO PENSIERO AZIONE
  11. AZZALIN ROBERTO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  12. BARBIERATO FRANCESCA
    FORZA NUOVA
  13. BARGU CRISTINA DIANA
    PARTITO PIRATA
  14. BASSO ALESSANDRA
    LEGA SALVINI PREMIER
  15. BASTONE GIOVANNINA
    PARTITO COMUNISTA
  16. BATTISTON ROBERTO
    PARTITO DEMOCRATICO
  17. BEDEI MADDALENA
    PPA MOVIMENTO POLITICO PENSIERO AZIONE
  18. BELLAVITE ANDREA
    LA SINISTRA
  19. BELPOGGI FIORELLA
    EUROPA VERDE
  20. BERGAMINI LAURA
    PARTITO COMUNISTA
  21. BERLATO SERGIO ANTONIO
    FRATELLI D'ITALIA
  22. BERLUSCONI SILVIO
    FORZA ITALIA
  23. BERTINELLI UGO
    PARTITO COMUNISTA
  24. BERTOGALLI CHIARA
    EUROPA VERDE
  25. BIAGI EMANUELA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  26. BIZZOTTO MARA
    LEGA SALVINI PREMIER
  27. BOLZONELLA CRISTIAN
    FRATELLI D'ITALIA
  28. BONAZZA ANDREA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  29. BONELLI ANGELO
    EUROPA VERDE
  30. BORCHIA PAOLO
    LEGA SALVINI PREMIER
  31. BORRELLI DAVID
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  32. BROMBIN ALICE
    EUROPA VERDE
  33. BRUNO ANNUNZIATA
    PARTITO ANIMALISTA
  34. BUSSINELLO ROBERTO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  35. CALCAGNO STEFANIA
    PARTITO PIRATA
  36. CALENDA CARLO
    PARTITO DEMOCRATICO
  37. CALLARELLI GLORIA
    FORZA NUOVA
  38. CALO' ANTONIO SILVIO
    PARTITO DEMOCRATICO
  39. CAMPANA ISABELLA
    PARTITO ANIMALISTA
  40. CAMPELLO VLADIMIRO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  41. CANDIELLO ANTONIO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  42. CARDONA CARLO ANDREA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  43. CASTALDINI VALENTINA
    FORZA ITALIA
  44. CASTELLINI LUCA
    FORZA NUOVA
  45. CERENTIN ALESSIA
    LA SINISTRA
  46. CERIELLO CRISTIANO
    PARTITO ANIMALISTA
  47. CERVI ADELMO
    LA SINISTRA
  48. CHIANTONI ALESSANDRA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  49. CHILELLI GIANMARCO
    PARTITO COMUNISTA
  50. CHIUCCHI GIOVANNI
    POPOLARI PER L'ITALIA
  51. CIMOLINO TIZIANA
    EUROPA VERDE
  52. CINTI LUCIANI RITA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  53. CIPRIANI VALLI'
    LEGA SALVINI PREMIER
  54. CIRELLA STEFANO
    FORZA NUOVA
  55. CIRIANI LUCA
    FRATELLI D'ITALIA
  56. CLUN FRANCESCO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  57. COLLINA MAURO
    LA SINISTRA
  58. CONDORELLI SIMONE
    PPA MOVIMENTO POLITICO PENSIERO AZIONE
  59. CONDURSO CARLA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  60. CONSOLI FIORENZO
    FORZA NUOVA
  61. CONTE ROSANNA
    LEGA SALVINI PREMIER
  62. CONTRO SIMONE
    MOVIMENTO 5 STELLE
  63. CORSO FEDERICO
    FORZA NUOVA
  64. COSSALTER GIUSEPPE
    PARTITO PIRATA
  65. CROSATO EMANUELE
    FORZA ITALIA
  66. D'ANTONI ELEONORA
    PARTITO COMUNISTA
  67. D'IMPERIO MILENA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  68. DA RE GIANANTONIO
    LEGA SALVINI PREMIER
  69. DAL CIN VIVIANA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  70. DAL ZOTTO CINZIA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  71. DALFIUME RENATA
    FRATELLI D'ITALIA
  72. DAMIANO LORENZO
    FORZA NUOVA
  73. DAVERIO PHILIPPE LOUIS FRANCOIS
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  74. DE ANDREIS MARCO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  75. DE BIASIO CALIMANI LUISA
    LA SINISTRA
  76. DE BIASI MARTINE
    LA SINISTRA
  77. DE CARLI MIRKO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  78. DE CASTRO PAOLO
    PARTITO DEMOCRATICO
  79. DE MONTE ISABELLA
    PARTITO DEMOCRATICO
  80. DE NUNZIO ROSA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  81. DI LIBERTO LUIGI
    PARTITO PIRATA
  82. DI STEFANO SIMONE
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  83. DIAZ CRESCITELLI MATIAS EDUARDO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  84. DORFMANN HERBERT
    SVP
  85. DOTTO ISABELLA
    FRATELLI D'ITALIA
  86. DREOSTO MARCO
    LEGA SALVINI PREMIER
  87. FACCI MICHELE
    FRATELLI D'ITALIA
  88. FIORE ROBERTO
    FORZA NUOVA
  89. FOCHI CLAUDIO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  90. FOLCHINI CRISTINA
    FORZA ITALIA
  91. FORTUNI EUGENIA
    EUROPA VERDE
  92. FOTI CATERINA
    FORZA NUOVA
  93. FRANCHINI CARLA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  94. FRANCHI LORENZO
    PPA MOVIMENTO POLITICO PENSIERO AZIONE
  95. FRANCH MONICA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  96. FURLANI? IZTOK
    LA SINISTRA
  97. FUSIGNANI EUGENIO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  98. GAGLIANO CLAUDIA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  99. GALLI TORRINI SAVERIO
    PPA MOVIMENTO POLITICO PENSIERO AZIONE
  100. GALLOSI CLARA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  101. GANZ PAOLA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  102. GARDINI ELISABETTA
    FRATELLI D'ITALIA
  103. GAZZINI MATTEO
    LEGA SALVINI PREMIER
  104. GEROSA FRANCESCA
    FRATELLI D'ITALIA
  105. GHIDONI PAOLA
    LEGA SALVINI PREMIER
  106. GHILARDELLI MANUEL
    LEGA SALVINI PREMIER
  107. GIANNINI DANIELA
    PARTITO COMUNISTA
  108. GIANOLLA GIACOMO
    LA SINISTRA
  109. GIORGETTI ILARIA
    FORZA ITALIA
  110. GIROLAMI PAOLA
    FORZA ITALIA
  111. GOTTARELLI PAOLO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  112. GUALANDI ROBERTO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  113. GUALMINI ELISABETTA
    PARTITO DEMOCRATICO
  114. GUATTERI ALESSANDRA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  115. GUBELLO LUIGI
    PARTITO PIRATA
  116. GUERRA MARIA CECILIA
    PARTITO DEMOCRATICO
  117. GUREKIAN ARAM
    PARTITO PIRATA
  118. HOLZEISEN RENATE
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  119. HONSELL FURIO
    PARTITO DEMOCRATICO
  120. KIENZL JUDITH
    EUROPA VERDE
  121. KYENGE KASHETU
    PARTITO DEMOCRATICO
  122. LA CHINA ALESSIO
    PARTITO COMUNISTA
  123. LA TRIGLIA PAOLO
    PPA MOVIMENTO POLITICO PENSIERO AZIONE
  124. LAGANA' MICHELE
    POPOLARI PER L'ITALIA
  125. LANTINO SALVATORE
    MOVIMENTO 5 STELLE
  126. LANTSCHNER NORBERT
    EUROPA VERDE
  127. LEARDINI LUCA
    FORZA NUOVA
  128. LESO ANNA
    FORZA ITALIA
  129. LIZZI ELENA
    LEGA SALVINI PREMIER
  130. LO FATOU BORO
    EUROPA VERDE
  131. MALANDRUCCO MANUELA
    PPA MOVIMENTO POLITICO PENSIERO AZIONE
  132. MALOSSINI MARIO
    FORZA ITALIA
  133. MANCINI CHIARA
    LA SINISTRA
  134. MANZAN GIULIA
    FRATELLI D'ITALIA
  135. MANZI SILVJA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  136. MARCANTE STEFANIA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  137. MARCIANO' MARIA
    PPA MOVIMENTO POLITICO PENSIERO AZIONE
  138. MARIOTTI MASSIMO
    FRATELLI D'ITALIA
  139. MARZARI EMMA
    FORZA NUOVA
  140. MAZZONI ELENA
    LA SINISTRA
  141. MAZZONI ELENA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  142. MELONI GIORGIA
    FRATELLI D'ITALIA
  143. MENNELLA ULDERICA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  144. MIGLIORINI AGOSTINO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  145. MONDINI ANDREA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  146. MONTALTO PASQUALE
    POPOLARI PER L'ITALIA
  147. MONTORO ALBERTO
    PARTITO ANIMALISTA
  148. MORA PIER PAOLO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  149. MORETTI ALESSANDRA
    PARTITO DEMOCRATICO
  150. MORI MARCO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  151. MORI ROBERTA
    PARTITO DEMOCRATICO
  152. MUSACCHIO ALBERTO
    PARTITO ANIMALISTA
  153. MUSTILLO ALESSANDRO
    PARTITO COMUNISTA
  154. MUTSCHLECHNER KLAUS
    SVP
  155. NAVA DAVIDE
    EUROPA VERDE
  156. NERI LAURA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  157. OCCHI EMILIANO
    LEGA SALVINI PREMIER
  158. OLIVOTTO MICHELE
    FORZA NUOVA
  159. PADOVANI GABRIELE
    LEGA SALVINI PREMIER
  160. PANGALLO FRANCESCA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  161. PAPA GIUSEPPE
    FORZA ITALIA
  162. PASETTO GIORGIO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  163. PIATTELLI VALENTINA
    PARTITO PIRATA
  164. PIETRELLA FABIO
    FRATELLI D'ITALIA
  165. PIEVATOLO MARIA CHIARA
    PARTITO PIRATA
  166. PIGNEDOLI SABRINA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  167. PILLONI GIULIA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  168. PISEDDU NADIA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  169. PIVETTI IRENE MARIA
    FORZA ITALIA
  170. PIZZAROTTI FEDERICO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  171. PLANK SONJA ANNA
    SVP
  172. PORTARO KATIA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  173. POSTERARO ALFREDO
    FORZA ITALIA
  174. POZZOBON FAUSTO
    LA SINISTRA
  175. PRA?EL GIUSEPPE
    EUROPA VERDE
  176. PRODI SILVIA
    LA SINISTRA
  177. PUGLISI GHIZZI MAURIZIO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  178. PUGLISI FRANCESCA
    PARTITO DEMOCRATICO
  179. PUPPATO LAURA
    PARTITO DEMOCRATICO
  180. RAVICINI ANNA TONIA
    PARTITO ANIMALISTA
  181. RENTO ILENIA
    LEGA SALVINI PREMIER
  182. RINALDINI DANIELA
    PARTITO ANIMALISTA
  183. RIZZO MARCO
    PARTITO COMUNISTA
  184. ROLLERI FRANCESCO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  185. SABBATI FEDERICA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  186. SACCONE LUCA
    EUROPA VERDE
  187. SACCO VALENTINO ANTONIO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  188. SALVINI MATTEO
    LEGA SALVINI PREMIER
  189. SANDRIN MARIA CRISTINA
    FRATELLI D'ITALIA
  190. SANTINI MASSIMILIANO
    PARTITO DEMOCRATICO
  191. SARTOGO ISABELLA
    PARTITO COMUNISTA
  192. SASSO GIULIA
    FORZA NUOVA
  193. SAVINO SANDRA
    FORZA ITALIA
  194. SEGATTA MATTEO
    LA SINISTRA
  195. SEGNANA CLAUDIA
    SVP
  196. SERNAGIOTTO REMO
    FRATELLI D'ITALIA
  197. STEFANI SILVIA
    PARTITO COMUNISTA
  198. STELLA GIANFRANCO
    FRATELLI D'ITALIA
  199. TAROLLI IVO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  200. TESS MONICA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  201. TOFFANIN ROBERTA
    FORZA ITALIA
  202. TOSELLI PATRIZIA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  203. TOSETTO MATTEO
    FORZA ITALIA
  204. TRACUZZI SPADARO ROSANNA
    PARTITO COMUNISTA
  205. TRAPASSI MARCO
    PARTITO COMUNISTA
  206. TROMBETTA MARIA GRAZIA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  207. UCCELLO ELISABETTA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  208. VALENTINCIC MARTINA
    SVP
  209. VALPIANA MASSIMO
    EUROPA VERDE
  210. VARIATI ACHILLE
    PARTITO DEMOCRATICO
  211. VENIR STEFANIA
    FORZA NUOVA
  212. VETTORELLO MANUELA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  213. VISENTIN CANZIO GIUSEPPE
    PARTITO COMUNISTA
  214. VON DELLEMANN OTTO
    SVP
  215. YUSUF MOHAMUD LAYLA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  216. ZAMBONI SILVIA
    EUROPA VERDE
  217. ZANDONELLA FRACCHIEL MARIA CHIARA
    LA SINISTRA
  218. ZANELLA CRISTIANO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  219. ZANIN LUISANTONIO
    PARTITO ANIMALISTA
  220. ZOGGIA VALERIO
    FORZA ITALIA
  221. ZULLO MARCO
    MOVIMENTO 5 STELLE




Resta aggiornato via send Telegram o mail Email




Ideazione, realizzazione e gestione: