Resta aggiornato via send Telegram o mail Email
trova il candidato per area

Elezioni europee 2019

Cerca liberamente, oppure scegli dalle liste: 1) area, 2) partito 3) candidato.
Poi approfondisci sui link ufficiali del partito o cerca il candidato su Twitter. Istruzioni di voto.

Ricomincia

Filtri:
· area: III : ITALIA CENTRALE
· partito:
· candidato:




Aree:Partiti:
tutti i partiti
+EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA Bonino, Della Vedova, Partito democratico europeo launch
CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE Moneta nazionale, no Europa, Destra, con Salvini launch
EUROPA VERDE Ambientalisti launch
FORZA ITALIA Berlusconi, ppe launch
FORZA NUOVA Destra launch
FRATELLI D'ITALIA Meloni launch
LA SINISTRA Contro TTIP e CETA, contro austerity, contro armi, europei di sinistra launch
LEGA SALVINI PREMIER Salvini launch
MOVIMENTO 5 STELLE Di Maio launch
PARTITO ANIMALISTA contro caccia e contro cosmetici pro animali launch
PARTITO COMUNISTA Rizzo launch
PARTITO DEMOCRATICO Bonino, Della Vedova, Partito democratico europeo launch
PARTITO PIRATA Stesso programma per tutti i partiti pirata europei, Pro web, pro Assange, contro copyright europe, pro wikipedia, pro radio radicale launch
POPOLARI PER L'ITALIA Berlusconi , PPE launch
POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE v. PPE launch

Candidati:

  1. tutti i candidati
  2. ACQUAROLI FRANCESCO
    FRATELLI D'ITALIA
  3. ADINOLFI MARIO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  4. ADINOLFI MATTEO
    LEGA SALVINI PREMIER
  5. AGEA LAURA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  6. AGRO' CATERINA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  7. ALBERTI JACOPO
    LEGA SALVINI PREMIER
  8. ALESSANDRINI ARIANNA
    FRATELLI D'ITALIA
  9. ALTERIO TIZIANA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  10. AMICI MONICA
    PARTITO PIRATA
  11. ANANIA ORAZIO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  12. ANGELILLI ROBERTA
    FRATELLI D'ITALIA
  13. ANTONIOZZI ALFREDO
    FRATELLI D'ITALIA
  14. ARMELLINI CECILIA
    EUROPA VERDE
  15. AVAGNINA SILVIA CAMILLA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  16. BALDASSARRE SIMONA RENATA
    LEGA SALVINI PREMIER
  17. BALDI MONICA STEFANIA
    FRATELLI D'ITALIA
  18. BARGU CRISTINA DIANA
    PARTITO PIRATA
  19. BARTOLO PIETRO
    PARTITO DEMOCRATICO
  20. BATTISTI BENGASI
    EUROPA VERDE
  21. BENEDETTELLI MARCO
    LA SINISTRA
  22. BENIGNI SARA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  23. BERGAMINI LAURA
    PARTITO COMUNISTA
  24. BERNINI GIOVANNI PAOLO
    FORZA ITALIA
  25. BERTOLINI MARCO
    FRATELLI D'ITALIA
  26. BIAGIONI GERMANA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  27. BIANCHI SONIA
    FORZA NUOVA
  28. BIANCINI LAURA
    PARTITO COMUNISTA
  29. BOLAFFI ANGELO
    PARTITO DEMOCRATICO
  30. BOLLETTINI LEO
    LEGA SALVINI PREMIER
  31. BOMPIANI GINEVRA ROBERTA
    LA SINISTRA
  32. BONAFE' SIMONA
    PARTITO DEMOCRATICO
  33. BONANNO SARA
    PARTITO PIRATA
  34. BONESSIO FERDINANDO
    EUROPA VERDE
  35. BONFIOLI RITA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  36. BONFRISCO ANNA
    LEGA SALVINI PREMIER
  37. BONINO EMMA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  38. BONOMI PIERGIORGIO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  39. BONSANGUE RAFFAELLA
    FORZA ITALIA
  40. BORRA MARTINA
    FORZA NUOVA
  41. BOSU SABRINA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  42. BRACALETTI VANIA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  43. BRIGNONE BEATRICE
    EUROPA VERDE
  44. BRUNO ANNUNZIATA
    PARTITO ANIMALISTA
  45. CABRAS SALVATORE
    FORZA NUOVA
  46. CALAMARI MARCO ANSELMO LUCA
    PARTITO PIRATA
  47. CAMPANA ISABELLA
    PARTITO ANIMALISTA
  48. CAMPUS ELISABETTA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  49. CANINO MARIO
    EUROPA VERDE
  50. CAPONI CARLOTTA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  51. CARBONE MAURELLA
    LA SINISTRA
  52. CARDOGNA ADRIANO
    EUROPA VERDE
  53. CARVALHO IVANILDE
    LA SINISTRA
  54. CASTALDO FABIO MASSIMO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  55. CASTELLINO RAMONA
    FORZA NUOVA
  56. CATELLO SALVATORE
    PARTITO COMUNISTA
  57. CECCARDI SUSANNA
    LEGA SALVINI PREMIER
  58. CENSI TIZIANO
    PARTITO COMUNISTA
  59. CENTIONI ALESSIA
    PARTITO DEMOCRATICO
  60. CERCHI ANDREA
    FORZA NUOVA
  61. CERIELLO CRISTIANO
    PARTITO ANIMALISTA
  62. CHIARALUCE CARLOTTA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  63. CIARROCCA LUCA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  64. CICCONE STEFANO
    LA SINISTRA
  65. CIPOLLINI MARIA ROSARIA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  66. CIVATI GIUSEPPE
    EUROPA VERDE
  67. COLLU IDA
    FRATELLI D'ITALIA
  68. COLUZZI ALESSANDRO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  69. CORRADO ANNALISA
    EUROPA VERDE
  70. COVASSI BEATRICE
    PARTITO DEMOCRATICO
  71. COVINO ELVIO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  72. CRESCENZI ALESSANDRO
    EUROPA VERDE
  73. CROCCO BENEDETTO
    PARTITO COMUNISTA
  74. D'ANTONI ELEONORA
    PARTITO COMUNISTA
  75. DANTI NICOLA
    PARTITO DEMOCRATICO
  76. DE ANDREIS MARCO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  77. DE LAZZARO MICHELE
    FORZA NUOVA
  78. DE LUCIA GIOVANNI
    LA SINISTRA
  79. DE MEO SALVATORE
    FORZA ITALIA
  80. DE SANCTIS NATASCIA
    FORZA NUOVA
  81. DEL SOLDATO FLAVIO
    PARTITO PIRATA
  82. DENTICO NICOLETTA
    EUROPA VERDE
  83. DI BENEDETTO YURI
    PARTITO COMUNISTA
  84. DI BITONTO CATERINA
    EUROPA VERDE
  85. DI LIBERTO LUIGI
    PARTITO PIRATA
  86. DI STEFANO SIMONE
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  87. DIMASI MARIA
    FORZA ITALIA
  88. DOLCI ALESSANDRO
    FORZA NUOVA
  89. FANTOZZI ROBERTA
    LA SINISTRA
  90. FARESE ROSAPIA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  91. FEDUZI ALESSANDRA
    FORZA ITALIA
  92. FERRI JACOPO MARIA
    FORZA ITALIA
  93. FINETTI ENRICO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  94. FIORE ROBERTO
    FORZA NUOVA
  95. FIORI GIOVANNI
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  96. FIRMANI LUCIA
    PARTITO COMUNISTA
  97. FORTE ANNA CHIARA
    EUROPA VERDE
  98. FRATOIANNI NICOLA
    LA SINISTRA
  99. FUCCELLI STEFANO
    PARTITO ANIMALISTA
  100. FUCITO SERGIO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  101. GASPARRONI ELISA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  102. GHERA FABRIZIO
    FRATELLI D'ITALIA
  103. GIANNINI DANIELA
    PARTITO COMUNISTA
  104. GIORGETTI COSIMO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  105. GIUGGIOLINI LISA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  106. GIURLANI ILARIA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  107. GRANDINETTI ARIANNA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  108. GRASSADONIA MARILENA
    LA SINISTRA
  109. GRASSI TOMMASO
    LA SINISTRA
  110. GUALTIERI ROBERTO
    PARTITO DEMOCRATICO
  111. GUIDI GIOVANNI
    LA SINISTRA
  112. HERMANIN DE REICHENFELD COSTANZA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  113. IACOVACCI CRISTINA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  114. JOIME GIAN PIERO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  115. LADAGA SALVATORE
    FORZA ITALIA
  116. LANG LORENZO
    PARTITO COMUNISTA
  117. LAURETI CAMILLA
    PARTITO DEMOCRATICO
  118. LAVALLE GIUSEPPE
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  119. LODA' SILVIA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  120. LUCENTINI MAURO
    LEGA SALVINI PREMIER
  121. LUONGO CARMELA
    EUROPA VERDE
  122. MACONE GIANLUCA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  123. MAESTRINI CONCETTA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  124. MAGI NICOLA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  125. MAIORCA FULVIO CARLO
    FORZA NUOVA
  126. MANZI SILVJA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  127. MAZZOTTA GIOVANNI
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  128. MEDICI SANDRO
    LA SINISTRA
  129. MELONI GIORGIA
    FRATELLI D'ITALIA
  130. MINGIARDI FRANCESCO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  131. MONDINI MARCO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  132. MONTEVERDE STEFANIA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  133. MONTORO ALBERTO
    PARTITO ANIMALISTA
  134. MORBIDONI MATTIA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  135. MUSACCHIO ALBERTO
    PARTITO ANIMALISTA
  136. MUSSOLINI ALESSANDRA
    FORZA ITALIA
  137. MUSTILLO ALESSANDRO
    PARTITO COMUNISTA
  138. NARDINI ALESSANDRA
    PARTITO DEMOCRATICO
  139. NOFERI SILVIA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  140. NOGARIN FILIPPO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  141. NOVELLI LINA
    PARTITO DEMOCRATICO
  142. PARISINI CLAUDIO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  143. PASTORELLI STEFANO
    LEGA SALVINI PREMIER
  144. PAVONCELLO ANGELO
    LEGA SALVINI PREMIER
  145. PEPPUCCI FRANCESCA
    LEGA SALVINI PREMIER
  146. PERINO NATASCIA
    FORZA NUOVA
  147. PESTELLI ALESSIO
    FRATELLI D'ITALIA
  148. PETER EMANUELA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  149. PETRUCCI DIEGO
    FRATELLI D'ITALIA
  150. PEZZELLA GIULIA
    LA SINISTRA
  151. PEZZINI ELISABETTA
    LA SINISTRA
  152. PIANESELLI GUIDO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  153. PIATTELLI VALENTINA
    PARTITO PIRATA
  154. PICCHI FEDERICA
    FRATELLI D'ITALIA
  155. PIERI RITA
    FORZA ITALIA
  156. PIEVATOLO MARIA CHIARA
    PARTITO PIRATA
  157. PINASSI MICHELE
    PARTITO PIRATA
  158. PROCACCINI NICOLA
    FRATELLI D'ITALIA
  159. PROVITINA NUNZIATA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  160. PULCINI ELENA
    EUROPA VERDE
  161. RABOTTI FRANCESCO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  162. RAMAGLIONI MICHELA
    FORZA NUOVA
  163. RAVICINI ANNA TONIA
    PARTITO ANIMALISTA
  164. RAZZANELLI MARIO
    FORZA ITALIA
  165. REBICHINI SIMONE
    FORZA ITALIA
  166. REGIMENTI LUISA
    LEGA SALVINI PREMIER
  167. RICCARDI NOEMI PAOLA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  168. RINALDINI DANIELA
    PARTITO ANIMALISTA
  169. RINALDI ANTONIO MARIA
    LEGA SALVINI PREMIER
  170. RINALDI NICCOLO'
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  171. RIZZO FEDORA PATRIZIA
    FORZA NUOVA
  172. RIZZO MARCO
    PARTITO COMUNISTA
  173. ROMAGNOLI LUCA
    FRATELLI D'ITALIA
  174. ROMANO CHIARA AMBRA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  175. RONDINELLI DANIELA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  176. ROSSI MARIA VERONICA
    LEGA SALVINI PREMIER
  177. ROZZI ANNA MARIA COSTANZA
    FORZA ITALIA
  178. SALL MAMADOU
    PARTITO DEMOCRATICO
  179. SALVATORI ULIANO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  180. SALVINI MATTEO
    LEGA SALVINI PREMIER
  181. SANTONI GUIDO
    FORZA NUOVA
  182. SASSOLI DAVID MARIA
    PARTITO DEMOCRATICO
  183. SATTEL INGRID
    PARTITO COMUNISTA
  184. SCHIPANI STEFANIA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  185. SCIURPA MICHELA
    FRATELLI D'ITALIA
  186. SEBASTIANELLI FABIO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  187. SERVA LAURA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  188. SGARIGLIA MICHELE
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  189. SINAGRA AUGUSTO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  190. SMERIGLIO MASSIMILIANO
    PARTITO DEMOCRATICO
  191. SOMMA EMMANUELE
    PARTITO PIRATA
  192. SPADACCIA GIANFRANCO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  193. STEFANI SILVIA
    PARTITO COMUNISTA
  194. STRIZZI GABRIELLA MARIA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  195. TAGLIA CLAUDIO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  196. TAJANI ANTONIO
    FORZA ITALIA
  197. TAMBURRANO DARIO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  198. TARADASH MARCO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  199. TARZIA OLIMPIA
    FORZA ITALIA
  200. TERRANA LAURA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  201. TOGNERI ETTORE
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  202. TRAVAGLINI RICCARDO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  203. TROILI OLIMPIA
    PARTITO DEMOCRATICO
  204. VENTURA ANDREA
    LA SINISTRA
  205. VENTURINI ANTONFRANCESCO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  206. VERNILLO FABIO MASSIMO
    PARTITO COMUNISTA
  207. VERRILLO BIANCA
    PARTITO DEMOCRATICO
  208. VERUCCI ARIANNA
    FORZA ITALIA
  209. VIRGILI FRANCESCO
    FORZA NUOVA
  210. VISCONTI STELLA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  211. VIZZOTTO ELENA
    LEGA SALVINI PREMIER
  212. ZANIN LUISANTONIO
    PARTITO ANIMALISTA
  213. ZIMARRI UMBERTO
    EUROPA VERDE
  214. ZINGARELLI FELICE
    PARTITO PIRATA
  215. ZUCCARO ELISABETTA
    MOVIMENTO 5 STELLE




Resta aggiornato via send Telegram o mail Email




Ideazione, realizzazione e gestione: