Resta aggiornato via send Telegram o mail Email
trova il candidato per area

Elezioni europee 2019

Cerca liberamente, oppure scegli dalle liste: 1) area, 2) partito 3) candidato.
Poi approfondisci sui link ufficiali del partito o cerca il candidato su Twitter. Istruzioni di voto.

Ricomincia

Filtri:
· area: IV : ITALIA MERIDIONALE
· partito:
· candidato:




Aree:Partiti:
tutti i partiti
+EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA Bonino, Della Vedova, Partito democratico europeo launch
CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE Moneta nazionale, no Europa, Destra, con Salvini launch
EUROPA VERDE Ambientalisti launch
FORZA ITALIA Berlusconi, ppe launch
FORZA NUOVA Destra launch
FRATELLI D'ITALIA Meloni launch
LA SINISTRA Contro TTIP e CETA, contro austerity, contro armi, europei di sinistra launch
LEGA SALVINI PREMIER Salvini launch
MOVIMENTO 5 STELLE Di Maio launch
PARTITO ANIMALISTA contro caccia e contro cosmetici pro animali launch
PARTITO COMUNISTA Rizzo launch
PARTITO DEMOCRATICO Bonino, Della Vedova, Partito democratico europeo launch
PARTITO PIRATA Stesso programma per tutti i partiti pirata europei, Pro web, pro Assange, contro copyright europe, pro wikipedia, pro radio radicale launch
POPOLARI PER L'ITALIA Berlusconi , PPE launch
POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE v. PPE launch

Candidati:

  1. tutti i candidati
  2. ABBATICCHIO MICHELE
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  3. ACQUAVIVA KATIA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  4. ADAMO FRANCESCO
    PARTITO COMUNISTA
  5. ADESSO RAFFAELLO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  6. ADINOLFI ISABELLA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  7. AIUTO DANIELA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  8. ALOISI CROCIFISSO
    EUROPA VERDE
  9. AMALFI CIRO
    LA SINISTRA
  10. AMATI APOLLONIA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  11. AMICI MONICA
    PARTITO PIRATA
  12. AMODEO ORLANDO
    EUROPA VERDE
  13. ANTELMI ILARIA
    LEGA SALVINI PREMIER
  14. AQUINO DOMENICO
    PARTITO COMUNISTA
  15. ARBIA SILVANA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  16. ARCURI VIOLETTA
    LA SINISTRA
  17. ARRICALE MICHELA
    LA SINISTRA
  18. AUFIERO FRANCO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  19. AUGELLO ALESSIA
    FORZA NUOVA
  20. AVAGNINA LUCA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  21. AVALLONE VITO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  22. AVERSA ROSARIO ACHILLE
    FRATELLI D'ITALIA
  23. BALDO ELIANA
    EUROPA VERDE
  24. BALLO GERARTA
    PARTITO DEMOCRATICO
  25. BARBANO CARLO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  26. BARBARO GIUSEPPE
    EUROPA VERDE
  27. BARGU CRISTINA DIANA
    PARTITO PIRATA
  28. BASTONE GIOVANNINA
    PARTITO COMUNISTA
  29. BELLAME CARMELA
    FORZA ITALIA
  30. BERGAMINI LAURA
    PARTITO COMUNISTA
  31. BERLUSCONI SILVIO
    FORZA ITALIA
  32. BERNARDINI ALDO
    PARTITO COMUNISTA
  33. BEVILACQUA PIETRO
    LA SINISTRA
  34. BIANCINI LAURA
    PARTITO COMUNISTA
  35. BONANNO SARA
    PARTITO PIRATA
  36. BONDESAN GIOVANBATTISTA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  37. BOTTA VINCENZO
    PARTITO ANIMALISTA
  38. BRIENZA NICOLA
    PARTITO DEMOCRATICO
  39. BRUNO ANNUNZIATA
    PARTITO ANIMALISTA
  40. CACCIATORE FORTUNATO MARIA
    LA SINISTRA
  41. CALCAGNO STEFANIA
    PARTITO PIRATA
  42. CALDERANO DANIELA
    LEGA SALVINI PREMIER
  43. CALIGIURI FULVIA MICHELA
    FORZA ITALIA
  44. CAMPANA ISABELLA
    PARTITO ANIMALISTA
  45. CANTONE TERESA
    FORZA NUOVA
  46. CAPPELLETTI LUCA
    PARTITO PIRATA
  47. CAPUANO NICOLA
    LA SINISTRA
  48. CAPUTO NICOLA
    PARTITO DEMOCRATICO
  49. CARLUCCI DOMENICO
    FORZA NUOVA
  50. CAROPPO ANDREA
    LEGA SALVINI PREMIER
  51. CARTELLINO COSIMO DAMIANO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  52. CASANOVA MASSIMO
    LEGA SALVINI PREMIER
  53. CATALANO LUIGI
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  54. CATELLO SALVATORE
    PARTITO COMUNISTA
  55. CAVALIERO LAURA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  56. CAVALLETTO PAOLA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  57. CERIELLO CRISTIANO
    PARTITO ANIMALISTA
  58. CERRELLI GIANCARLO
    LEGA SALVINI PREMIER
  59. CERRONI CATERINA
    PARTITO DEMOCRATICO
  60. CESA LORENZO
    FORZA ITALIA
  61. CHIAIA EMMA
    EUROPA VERDE
  62. CHIUSOLO MARIAGRAZIA
    FORZA ITALIA
  63. CIANCETTA DIEGO AMEDEO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  64. CICCOPIEDI LEONARDO
    FORZA ITALIA
  65. CIRIANI ANNA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  66. COLACICCO ADRIANA
    EUROPA VERDE
  67. COVINO ELVIO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  68. COZZOLINO ANDREA
    PARTITO DEMOCRATICO
  69. CUOMO ROSARIA
    PARTITO PIRATA
  70. D'ALOISIO ANTONELLO
    LEGA SALVINI PREMIER
  71. D'AMATO ROSA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  72. D'ANTINI FILOMENA
    FORZA ITALIA
  73. D'ANTONI ELEONORA
    PARTITO COMUNISTA
  74. D'URBANO MARGHERITA
    FRATELLI D'ITALIA
  75. D'UVA GIUSTINO
    FORZA NUOVA
  76. DAMIANI REBECCA
    FORZA NUOVA
  77. DE ANDREIS MARCO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  78. DE BLASIS ELISABETTA
    LEGA SALVINI PREMIER
  79. DE DONATO BEATRICE
    FORZA ITALIA
  80. DE FALCO CIRA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  81. DE GIGLIO ALBERTO CLAUDIO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  82. DE PASCALIS MARIA CRISTINA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  83. DEL NEGRO SERENA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  84. DEL SOLDATO FLAVIO
    PARTITO PIRATA
  85. DELL'ANNA LIVIA
    LA SINISTRA
  86. DELLA VALLE DANILO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  87. DI LELLA KATIA
    FORZA NUOVA
  88. DI LIBERTO LUIGI
    PARTITO PIRATA
  89. DI LORENZO LOREDANA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  90. DI MATTEO ANTIMINA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  91. DI NINO VALERIA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  92. DI PALMA NICOLA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  93. DI SALVATORE PAOLA
    FORZA ITALIA
  94. DI SALVO MARCO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  95. DI SALVO PIERFRANCESCO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  96. DI STEFANO SIMONE
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  97. DIANA ROBERTA
    FORZA NUOVA
  98. ESPOSITO FRANCA ROSARIA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  99. ESPOSITO LUIGI
    EUROPA VERDE
  100. FABBRIS GIOVANNI
    LA SINISTRA
  101. FANIZZI MIRCO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  102. FARASO ANNUNZIATA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  103. FARINARO GIULIANA
    EUROPA VERDE
  104. FARINA ENRICO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  105. FASANO ASCENZA LOREDANA
    EUROPA VERDE
  106. FASULO ROSSELLA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  107. FAZZARI ANGELO FRANCESCO
    FORZA NUOVA
  108. FENIELLO ALESSIO
    FORZA NUOVA
  109. FERRANDINO GIUSEPPE
    PARTITO DEMOCRATICO
  110. FERRARA LAURA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  111. FERRI SARA
    LA SINISTRA
  112. FIORE ROBERTO
    FORZA NUOVA
  113. FIRMANI LUCIA
    PARTITO COMUNISTA
  114. FITTO RAFFAELE
    FRATELLI D'ITALIA
  115. FLORINO EMMANUELA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  116. FORENZA ELEONORA
    LA SINISTRA
  117. FUCITO ALESSANDRO
    LA SINISTRA
  118. FURORE MARIO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  119. GADOLA ARNALDO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  120. GALTIERI FRANCESCO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  121. GAMBARDELLA ALFONSO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  122. GEMMATO MARCELLO
    FRATELLI D'ITALIA
  123. GEMMA CHIARA MARIA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  124. GENTILE ELENA
    PARTITO DEMOCRATICO
  125. GENTILE ISABELLA
    FRATELLI D'ITALIA
  126. GENTILE STEFANIA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  127. GIANNINI DANIELA
    PARTITO COMUNISTA
  128. GIORDANO VINCENZO
    EUROPA VERDE
  129. GRANT VALENTINO
    LEGA SALVINI PREMIER
  130. GUBELLO LUIGI
    PARTITO PIRATA
  131. IACUCCI FRANCESCO ANTONIO
    PARTITO DEMOCRATICO
  132. IANNEI GIOVANNI
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  133. ILARDI ANTONIO
    FORZA ITALIA
  134. IORIO VINCENZO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  135. KECHOUD LEILA
    PARTITO DEMOCRATICO
  136. LACICERCHIA GIUSEPPE
    EUROPA VERDE
  137. LAGROTTA MARIA ROSARIA
    FRATELLI D'ITALIA
  138. LAVEGLIA ANTONINO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  139. LECCISO FELICE
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  140. LELLA ANTONELLA
    LEGA SALVINI PREMIER
  141. LEONE VITTORIA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  142. LETIZIA MARIA
    FRATELLI D'ITALIA
  143. LEUZZI ALESSANDRA
    FORZA NUOVA
  144. LIMARDO COSIMO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  145. LUONGO ANTONIO
    LA SINISTRA
  146. LUPI FEDERICA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  147. MAGLIOCCA GIORGIO
    FORZA ITALIA
  148. MANCIERO LUCIA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  149. MANZI SILVJA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  150. MARIOTTO LUCA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  151. MARRO ANNA
    PARTITO DEMOCRATICO
  152. MARTUSCIELLO FULVIO
    FORZA ITALIA
  153. MATERA BARBARA
    FORZA ITALIA
  154. MAURO MARIO WALTER
    POPOLARI PER L'ITALIA
  155. MAZZA GERARDOVITOMARIA
    FORZA NUOVA
  156. MELE STELLA
    FRATELLI D'ITALIA
  157. MELONI GIORGIA
    FRATELLI D'ITALIA
  158. MONTICELLI LUCIANO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  159. MONTORO ALBERTO
    PARTITO ANIMALISTA
  160. MORELLI GIUSEPPE
    POPOLARI PER L'ITALIA
  161. MOSAICO PALMO ANTONINO
    PARTITO COMUNISTA
  162. MUSACCHIO ALBERTO
    PARTITO ANIMALISTA
  163. MUSSOLINI ALESSANDRA
    FORZA ITALIA
  164. MUSSOLINI CAIO GIULIO CESARE
    FRATELLI D'ITALIA
  165. MUSTILLO ALESSANDRO
    PARTITO COMUNISTA
  166. NAPOLITANO LUIGI
    MOVIMENTO 5 STELLE
  167. NATALICCHIO PAOLA
    LA SINISTRA
  168. NENNA GENNARO
    PARTITO COMUNISTA
  169. NESCI DENIS DOMENICO
    FRATELLI D'ITALIA
  170. NUCERA LUCIA ANITA
    PARTITO DEMOCRATICO
  171. ORONZO CATERINA
    FORZA NUOVA
  172. PACELLA SALVATORE
    FORZA NUOVA
  173. PAGLIARICCIO CLAUDIA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  174. PALIERI IVANA
    LA SINISTRA
  175. PALLADINO MARCO
    LA SINISTRA
  176. PANDOLFI LUIGI
    LA SINISTRA
  177. PANO ROBERTO
    PARTITO COMUNISTA
  178. PAOLUCCI MASSIMO
    PARTITO DEMOCRATICO
  179. PASQUINO RAIMONDO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  180. PATRICIELLO ALDO
    FORZA ITALIA
  181. PECCHIA ANTONIETTA
    FORZA ITALIA
  182. PEDA' GIUSEPPE
    FORZA ITALIA
  183. PEDICINI PIERNICOLA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  184. PELUSO MARIANO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  185. PENDENZA MAURIZIO
    EUROPA VERDE
  186. PERRONE PATRIZIA
    LA SINISTRA
  187. PESCE FRANCESCA
    LA SINISTRA
  188. PETRONE ANNA
    PARTITO DEMOCRATICO
  189. PETRONI LUIGI ANTONIO
    LEGA SALVINI PREMIER
  190. PICCIRILLI EDUARDO MARIA
    PARTITO DEMOCRATICO
  191. PICICCI LUCIA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  192. PICIERNO GIUSEPPINA
    PARTITO DEMOCRATICO
  193. PINASSI MICHELE
    PARTITO PIRATA
  194. PISICCHIO ALFONSINO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  195. POCCHIA ANTONIO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  196. POLLINZI FILOMENA
    EUROPA VERDE
  197. PORPIGLIA FRANCESCA ANASTASIA
    LEGA SALVINI PREMIER
  198. PRENCIPE GIUSEPPE
    FORZA NUOVA
  199. PULPITO FRANCA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  200. PUZO MARIANNA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  201. QUAGLIERI MARIO
    FRATELLI D'ITALIA
  202. QUARTARONE FRANCESCO
    EUROPA VERDE
  203. RANIERI GIANLUCA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  204. RAVICINI ANNA TONIA
    PARTITO ANIMALISTA
  205. RESCIGNO CARMELA
    FRATELLI D'ITALIA
  206. RESCIGNO MICHELA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  207. RINALDINI DANIELA
    PARTITO ANIMALISTA
  208. RIZZO MARCO
    PARTITO COMUNISTA
  209. RIZZUTI ERALDO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  210. ROBERTI FRANCO
    PARTITO DEMOCRATICO
  211. RONGHI SALVATORE
    FRATELLI D'ITALIA
  212. RUSSO SIMONA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  213. SACCO VINCENZO
    FORZA NUOVA
  214. SALVINI MATTEO
    LEGA SALVINI PREMIER
  215. SAPIGNOLI SIMONA
    LEGA SALVINI PREMIER
  216. SATTEL INGRID
    PARTITO COMUNISTA
  217. SBANO LUCIA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  218. SENATORE ALESSANDRA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  219. SGRO NADIA
    LEGA SALVINI PREMIER
  220. SICILIANO ALESSANDRA
    FRATELLI D'ITALIA
  221. SILVESTRIS SERGIO PAOLO FRANCESCO
    FORZA ITALIA
  222. SOFO VINCENZO
    LEGA SALVINI PREMIER
  223. SOMMA EMMANUELE
    PARTITO PIRATA
  224. SPIAGGIA CARMINE
    POPOLARI PER L'ITALIA
  225. SPINELLI CRISTINA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  226. STAINE EMMA
    LEGA SALVINI PREMIER
  227. STARACE INNOCENZA ANNA
    EUROPA VERDE
  228. STEFANI SILVIA
    PARTITO COMUNISTA
  229. STOMEO ELEONORA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  230. STOMEO IVAN
    PARTITO DEMOCRATICO
  231. TALARICO ROSARIA
    PARTITO PIRATA
  232. TANDOI RAFFAELLA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  233. TERRANA LAURA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  234. TESORIERO GIUSEPPINA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  235. TISCI ANTONIO
    FRATELLI D'ITALIA
  236. TOMACIELLO LOREDANA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  237. TOMMASETTI AURELIO
    LEGA SALVINI PREMIER
  238. TOZZI UGO
    FRATELLI D'ITALIA
  239. TRIMARCHI EMANUELA
    EUROPA VERDE
  240. TUMMOLO MICHELINA
    FORZA NUOVA
  241. VENTURA GIUSEPPE
    EUROPA VERDE
  242. VERARDI MARIANGELA
    PARTITO COMUNISTA
  243. VERDOLIVA MARIELLA
    PARTITO DEMOCRATICO
  244. VINCI LUCREZIA
    FRATELLI D'ITALIA
  245. VOTANO VALERIA
    EUROPA VERDE
  246. VUOLO LUCIA
    LEGA SALVINI PREMIER
  247. ZANIN LUISANTONIO
    PARTITO ANIMALISTA
  248. ZINGARELLI FELICE
    PARTITO PIRATA
  249. ZUMBO MARGHERITA ANTONIA
    FORZA NUOVA




Resta aggiornato via send Telegram o mail Email




Ideazione, realizzazione e gestione: