Resta aggiornato via send Telegram o mail Email
trova il candidato per area

Elezioni europee 2019

Cerca liberamente, oppure scegli dalle liste: 1) area, 2) partito 3) candidato.
Poi approfondisci sui link ufficiali del partito o cerca il candidato su Twitter. Istruzioni di voto.

Ricomincia

Filtri:
· area: V : ITALIA INSULARE
· partito:
· candidato:




Aree:Partiti:
tutti i partiti
+EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA Bonino, Della Vedova, Partito democratico europeo launch
CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE Moneta nazionale, no Europa, Destra, con Salvini launch
EUROPA VERDE Ambientalisti launch
FORZA ITALIA Berlusconi, ppe launch
FORZA NUOVA Destra launch
FRATELLI D'ITALIA Meloni launch
LA SINISTRA Contro TTIP e CETA, contro austerity, contro armi, europei di sinistra launch
LEGA SALVINI PREMIER Salvini launch
MOVIMENTO 5 STELLE Di Maio launch
PARTITO ANIMALISTA contro caccia e contro cosmetici pro animali launch
PARTITO COMUNISTA Rizzo launch
PARTITO DEMOCRATICO Bonino, Della Vedova, Partito democratico europeo launch
PARTITO PIRATA Stesso programma per tutti i partiti pirata europei, Pro web, pro Assange, contro copyright europe, pro wikipedia, pro radio radicale launch
POPOLARI PER L'ITALIA Berlusconi , PPE launch
POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE v. PPE launch

Candidati:

  1. tutti i candidati
  2. ALBA PASQUALE
    FORZA NUOVA
  3. ANELLO SALVATORE
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  4. ATTAGUILE ANGELO
    LEGA SALVINI PREMIER
  5. AUGELLO ALESSIA
    FORZA NUOVA
  6. BARBERA LUIGI
    POPOLARI PER L'ITALIA
  7. BARGU CRISTINA DIANA
    PARTITO PIRATA
  8. BARTOLOTTI BARBARA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  9. BARTOLO PIETRO
    PARTITO DEMOCRATICO
  10. BASTONE GIOVANNINA
    PARTITO COMUNISTA
  11. BAVETTA CALOGERO
    PARTITO COMUNISTA
  12. BERGAMINI LAURA
    PARTITO COMUNISTA
  13. BERLUSCONI SILVIO
    FORZA ITALIA
  14. BONANNO SARA
    PARTITO PIRATA
  15. BONFORTE ANNA
    LA SINISTRA
  16. BORGIA MARIA
    FORZA NUOVA
  17. BORILE PAUL STEPHEN
    PARTITO PIRATA
  18. BRUNETTO ANTONIO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  19. BRUNO ANNUNZIATA
    PARTITO ANIMALISTA
  20. CALCAGNO STEFANIA
    PARTITO PIRATA
  21. CALLEGARI CARMELO CARLO
    PARTITO ANIMALISTA
  22. CAMPANA ISABELLA
    PARTITO ANIMALISTA
  23. CANNATA GIOVANNI LUCA
    FRATELLI D'ITALIA
  24. CARIA FRANCESCA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  25. CASULA FRANCESCO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  26. CERIELLO CRISTIANO
    PARTITO ANIMALISTA
  27. CHINNICI CATERINA
    PARTITO DEMOCRATICO
  28. CIACCIO LEONARDO
    PARTITO DEMOCRATICO
  29. CICU SALVATORE
    FORZA ITALIA
  30. CORRADO GIUSEPPINA ANTONELLA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  31. CORRAO IGNAZIO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  32. COSENZA GIOVANNA
    LA SINISTRA
  33. CUOMO ROSARIA
    PARTITO PIRATA
  34. CURRO' ANTONINO
    FORZA NUOVA
  35. CUSCHERA GIUSEPPE
    EUROPA VERDE
  36. D'ANTONI ELEONORA
    PARTITO COMUNISTA
  37. DE ANDREIS MARCO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  38. DI LIBERTO LUIGI
    PARTITO PIRATA
  39. DI MATTEO NICOLA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  40. DI PIETRA ELENA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  41. DI PIETRO FLAVIA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  42. DI STEFANO SIMONE
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  43. DONATO FRANCESCA
    LEGA SALVINI PREMIER
  44. DONEDDU GIUSEPPE SALVATORE
    PARTITO COMUNISTA
  45. FAGOTTO ILARIA
    EUROPA VERDE
  46. FAZIO FRANCESCO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  47. FERRANDELLI FABRIZIO
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  48. FICANI STEFANIA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  49. FIGUS BARBARA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  50. FIORE ROBERTO
    FORZA NUOVA
  51. FORCILLO DONATO
    MOVIMENTO 5 STELLE
  52. GELARDA IGOR
    LEGA SALVINI PREMIER
  53. GERVASI MARIA FERNANDA
    FRATELLI D'ITALIA
  54. GIAMMANCO GABRIELLA
    FORZA ITALIA
  55. GIARRUSSO DINO RICCARDO MARIA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  56. GIUFFRIDA MICHELA
    PARTITO DEMOCRATICO
  57. GRECO GABRIELLA
    FORZA ITALIA
  58. GRILLO MONICA
    FORZA NUOVA
  59. HANNACHI ABDELKARIM
    LA SINISTRA
  60. HOPPS MARIA CONCETTA
    LEGA SALVINI PREMIER
  61. IACOLINO GIORGIA
    FORZA ITALIA
  62. IANNITTI MATTEO DOMENICO
    LA SINISTRA
  63. IBBA MARIA CRISTINA
    LA SINISTRA
  64. IMPELLIZZERI ANTONINA
    FORZA NUOVA
  65. ISGRO' ROBERTA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  66. LICCIARDI ATTILIO
    PARTITO DEMOCRATICO
  67. LOMBARDO ALBERTO
    PARTITO COMUNISTA
  68. LUCA' TROMBETTA LIVIO
    POPOLARI PER L'ITALIA
  69. MANZI SILVJA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  70. MELONI GIORGIA
    FRATELLI D'ITALIA
  71. MILAZZO GIUSEPPE
    FORZA ITALIA
  72. MINEO CORRADINO
    LA SINISTRA
  73. MONTAUDO MATILDE
    MOVIMENTO 5 STELLE
  74. MONTEMAGGIORE GIOVAN BATTISTA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  75. MORELLO GIUSY
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  76. MUSACCHIO ALBERTO
    PARTITO ANIMALISTA
  77. MUSOLINO DAFNE
    FORZA ITALIA
  78. NALBONE FABIO
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  79. NARDO FEDERICA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  80. OCCHIPINTI FILIPPO
    EUROPA VERDE
  81. PAGANO ELEONORA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  82. PAGLIETTI MARIA DANIELA
    POPOLO DELLA FAMIGLIA - ALTERNATIVA POPOLARE
  83. PEGNA VERA
    LA SINISTRA
  84. PILLI SONIA
    LEGA SALVINI PREMIER
  85. PINNA GIULIANA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  86. PIU MASSIMILIANO
    LEGA SALVINI PREMIER
  87. PUTZOLU PIETRINA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  88. PUZZOLO VIRGINIA
    PARTITO DEMOCRATICO
  89. RAVICINI ANNA TONIA
    PARTITO ANIMALISTA
  90. REALE PIERLUIGI
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  91. RIZZI ENRICO
    PARTITO ANIMALISTA
  92. RIZZO FRANCESCO
    FRATELLI D'ITALIA
  93. RIZZO MARCO
    PARTITO COMUNISTA
  94. ROMANO FRANCESCO SAVERIO
    FORZA ITALIA
  95. SAELI MARIA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  96. SALVINI MATTEO
    LEGA SALVINI PREMIER
  97. SANO' GIUSEPPE
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  98. SAPIA AGATINO
    FORZA NUOVA
  99. SCARPINATO FRANCESCO PAOLO
    FRATELLI D'ITALIA
  100. SODDU ANDREA
    PARTITO DEMOCRATICO
  101. SOMMA EMMANUELE
    PARTITO PIRATA
  102. SPADARO RAFFAELLA
    EUROPA VERDE
  103. SPALLITTA NADIA
    EUROPA VERDE
  104. SPICOLA CARMELA
    PARTITO DEMOCRATICO
  105. STANCANELLI RAFFAELE
    FRATELLI D'ITALIA
  106. STEFANI SILVIA
    PARTITO COMUNISTA
  107. SUSINNO VITTORIO
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  108. TARDINO ANNALISA
    LEGA SALVINI PREMIER
  109. TOCCO OMAR
    LA SINISTRA
  110. TODDE ALESSANDRA
    MOVIMENTO 5 STELLE
  111. TORRISI CLAUDIO
    EUROPA VERDE
  112. TORRISI ELIA
    +EUROPA - ITALIA IN COMUNE - PDE ITALIA
  113. TRAINITO EGIDIO
    EUROPA VERDE
  114. VALENTI VALENTINA
    POPOLARI PER L'ITALIA
  115. VARCHI MARIA CAROLINA
    FRATELLI D'ITALIA
  116. VERNENGO ELVIRA MARIA
    EUROPA VERDE
  117. VIRDIS LUCA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  118. VOLCAN ROSAMARIA
    CASAPOUND ITALIA - DESTRE UNITE
  119. ZEDDA ANTONELLA
    FRATELLI D'ITALIA




Resta aggiornato via send Telegram o mail Email




Ideazione, realizzazione e gestione: